Украинцам рассказали о будущих пенсиях исходя из размера зарплат

В Украине со средней зарплатой (по данным ПФУ около 16 тыс. грн) можно рассчитывать на пенсию в размере 4 741 грн. Такая выплата возможна при наличии 35 лет стажа. Об этом говорится в материале obozrevatel.

Если ваша зарплата составляет 16 тысяч гривен. грн, но вместо 35 лет у вас всего 31 год стажа, то размер пенсии составляет 4199 грн. Если есть 40 лет стажа, то пенсия по зарплате 16 тыс. грн. будет на уровне 5 418 грн.

Отметим, в формуле расчета пенсии заработную плату за последние три года (нужно использовать данные ПФУ, отличные от данных Госстата) умножать на отношение собственной зарплаты к средней, на стаж в годах и на 1%. Средняя зарплата за последние три года составляет 13 547 грн.

В Украине значительно ухудшится ситуация с пенсиями. Вот почему работать придется дольше

В этом году для того, чтобы получить пенсию в 60 лет, нужно иметь 31 год стажа. Уже в следующем году требования увеличат на 12 месяцев. Постепенно только имеющие 35 лет стажа смогут вовремя получать пенсию. Другим придется работать до 63 или даже 65 лет.

Эту норму ввели еще в 2017 году. Тогда на презентации, объяснили, что через 10 лет только 55% украинцев смогут выходить на пенсию в 60 лет. Другим придется работать дольше. Однако те прогнозы не учитывали, что уже через несколько лет часть украинцев потеряют работу сначала из-за пандемии, а затем – полномасштабной войны.

"Эти цифры, которые в 2017-м были, они не могли учитывать последовавшие затем события. Сейчас трудно сказать, сколько украинцев не сможет выполнить эти требования. Это может быть и 60%, и 70%. Данных пока нет, также трудно прогнозировать, какую ситуацию будем иметь через год, два. Ожидать мгновенного экономического роста после войны тоже не стоит, будет определенный сложный период, который проходили и другие страны после длительных войн", – рассказывает старший научный сотрудник Института демографии и социсследований им. Птухи Лидия Ткаченко.

Уже сейчас каждый украинец может посчитать, сколько ему придется работать. Определите, в каком году вам исполнится 60 лет и сколько к этому моменту у вас будет стажа (свой стаж можно проверить на сайте ПФУ). Если в 2025-м, то нужно иметь не менее 32 лет стажа, если в 2026-м – 33 года, в 2027-м – 34 года, в 2028-м – 35 лет стажа. Чтобы выйти на пенсию в 63 года, норма на 10 лет меньше (т. е. в 2025-м – от 22 до 32 лет, в 2026-м – от 23 до 33 лет и т. д).

Ранее портал "Стена" сообщал, что тарифы подскочат дважды – в апреле и июле: украинцам пора готовиться к новым платежкам.

Также мы писали, что стало известно, будут ли действительны отсрочка и бронь после принятия закона о мобилизации.

Напоминаем, что президент Украины Владимир Зеленский впервые за два года войны назвал количество погибших военных.