Чай – один из самых популярных напитков в мире. Он не только обладает приятным вкусом и ароматом, но и содержит множество полезных веществ. Однако, последние исследования показали, что пакетированный чай может представлять опасность для здоровья.

Подробнее о том, почему опасно постоянно пить чай в пакетиках, информирует ukr.media.

По предупреждению экспертов, употребление пакетированного чая может стать источником опасности из-за высвобождения огромного количества наночастиц пластика при частом заваривании. Они обнаружили, что эти частицы могут накапливаться в организме, оказывая негативное воздействие на здоровье.

В процессе заваривания чайных пакетиков выделяются микропластик, который при воздействии высоких температур разлагается на искусственные наночастицы. Количество этих наночастиц, по оценкам, в сотни миллионов раз превышает количество микрочастиц пластика. По мнению специалистов, при регулярном употреблении чая такие наночастицы могут накапливаться в органах и системах организма, что может повлечь за собой риск развития различных онкологических заболеваний.

С учетом выявленных рисков, эксперты рекомендуют отдавать предпочтение листовому или гранулированному чаю, чтобы избежать потенциальных негативных последствий, связанных с употреблением частиц пластика. Это позволит минимизировать воздействие искусственных материалов на организм и способствовать сохранению здоровья.

Ранее "Стена" информировала, что можно выпить утром вместо кофе и чая, чтобы взбодриться.

Напоминаем, безопасно ли пить кофе на пустой желудок.