Украинцам могут отказать в субсидии

Некоторые категории граждан, которые рассчитывают на получение субсидии, чтобы снизить расходы на коммунальные платежи, окажутся без этой помощи. Все зависит от дохода семьи, а также ряда других причин, сообщает портал Новости live.

Множество украинцев покрывают расходы на коммуналку, получая поддержку от государства в виде субсидии. В основном на эту помощь претендуют те, чей процент от дохода на одну особь в семье ниже размера самого платежа. Но существует ряд факторов, из-за которых гражданам могут отказывать в предоставлении помощи.

В первую очередь берется во внимание размер жилплощади семьи. Так для квартиры это более 130 кв. м, а для частного дома - более 230 кв. м. Этот показатель не действителен для детдомов семейного типа, многодетных семей, а также семей, где есть трое и больше детей, которые находятся под опекой.

Еще одной причиной для отказа в субсидии может стать наличие автомобиля, возраст которого не превышает пять лет. Исключение действует на мопеды и прицепы. Также могут отказать в помощи, если семья обладает более чем одним транспортным средством младше 15 лет, кроме прицепов и мопедов.

Отказать в помощи на коммуналку могут в случае, если в составе семьи числятся совершеннолетние безработные, которые имеют доход ниже минимальной зарплаты и не платят ЕСВ. Исключение составляют студенты и получатели социальной пенсии.

Также весомой причиной станет наличие задолженности по коммуналке более трех месяцев на сумму свыше 40 необлагаемых минимумов доходов граждан или же воздержание от уплаты алиментов более трех месяцев.

В субсидии откажут, если в течение года перед обращением семья сделала покупку на сумму более 50 тысяч гривен либо в случаях, когда не была возвращена сумма субсидии, выплаченная сверх начисленных сум по коммунальным платежам в предыдущий период.

Ранее портал "Стена" писал, что в Украине могут ослабить процесс получения субсидий.

Также мы сообщали, что украинцам рассказали, кто получит субсидию в марте.

Напомним о перечне необходимых для оформления субсидии документов.