В ПФУ ответили, кому из украинцев дадут в марте субсидию

Украинцы по-прежнему могут обратиться к государству за помощью в оплате жилищно-коммунальных услуг. Доступна возможность оформить субсидию. На портале "Дия" опубликована информация, кому назначат помощь.

В Пенсионный фонда украинцам нужно обращаться, если в феврале произошли какие-то важные изменения в составе семьи или доходах.

Например, изменился состав семьи, тогда эту информацию нужно передать в ПФУ в 30-дневный срок. Тогда решение о предоставлении субсидии будет приниматься заново.

Стоит помнить, что на получение субсидии может повлиять покупка недвижимости, авто, покупка крупной суммы в валюте, а также другие доходы.

Стоит знать, что после начала отопительного периода их назначают с месяца обращения. То есть, если обратитесь в феврале, а помощь назначат в марте, то выплата будет с февраля.

На портале "Дия" указывается, что субсидию назначают тем людям, которые не способны самостоятельно платить жилищно-коммунальные услуги. Это могут быть граждане Украины, иностранцы, лица без гражданства, но важно, чтобы они официально находились на территории Украины.

И хотя большую часть трат за "коммуналку" покрывает государство субсидией, по-любому будет какая-то сумма, которую нужно платить самостоятельно. Она определяется индивидуально в зависимости от доходов всех членов семьи.

Субсидия начисляется людям, которые тратят на оплату ЖКХ более 15% суммы совокупного семейного дохода. Если арендуете жилье, но официально оформили с владельцем договор, тогда можете подать документы на субсидию.

Внутренне перемещенные лица (ВПЛ) могут получить субсидию даже если арендуют жилье без официального договора об аренде.

Жилищная субсидия пересчитывается дважды в год - 1 октября (на отопительный сезон) и 1 мая (на неотапливаемый сезон).

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам сообщили, как оформить помощь на покупку дров и другого вида топлива для печного отопления.

Также мы писали, что в ПФУ рассказали, как единоразовые выплаты скажутся на субсидии.

Напоминаем, что украинцам озвучили новые тарифы на газ с марта.