К чему готовиться тем, кто уклоняется от мобилизации

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки отклонил норму об аресте банковских счетов мужчин, нарушающих законодательство о мобилизации. Впрочем, члены комитета поддержали предложение о лишении права управлять автомобилем. Как сообщил член комитета Федор Вениславский в интервью "РБК-Украина", сейчас рассматривается 4 тысячи правок депутатов до второго чтения законопроекта. Нормы ограничения конституционных прав и свобод были более дискуссионными.

"Что касается блокирования средств на счетах, денежных активов и т.д., то мы в комитете эту норму отклонили", – сказал Вениславский.

По его словам, маловероятно, что норма об аресте счетов попадет в финальный вариант закона. В то же время, была поддержана норма о запрете мужчине управлять транспортным средством, если он "не обновляет свои военно-учетные данные, не становится на учет, игнорирует повестки". Кроме того, возможно, будут повышены штрафы за уклонение от мобилизации.

"Но это уже вопрос в правоохранительный комитет, как он будет рассматривать ужесточение санкций в Кодексе об административных правонарушениях в плане ответственности за невыполнение своей обязанности по мобилизации и мобилизационной подготовке. И это уже будет в комплексе, уже после того, как мы выйдем на финальный вариант этого законопроекта", – отметил Вениславский.

Ранее портал "Стена" сообщал, что тарифы подскочат дважды – в апреле и июле: украинцам пора готовиться к новым платежкам.

Также мы писали, что стало известно, будут ли действительны отсрочка и броня при принятии закона о мобилизации.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский впервые за два года войны назвал количество погибших военных.