Какой праздник 4 марта и что в этот день запрещены делать, а что наоборот – нужно

4 марта, в православном календаре день памяти Герасима Иорданского . Святой Иерданский Герасим, также известный как Авва Герасим, был христианским святым, монахом и великим аскетом V века. Подробно обо всем расскажет "Стена".

Герасим родился в провинции Ликия (ныне территория Турции) в богатой семье. В юном возрасте он избрал подвижническую жизнь и провел некоторое время в Тивайской пустыне в Египте. Позже он переехал в Иорданскую пустыню в Святой Земле, где основал монастырь, ставший популярным местом для мужчин, стремящихся к христианскому совершенству.

Герасим часто налагал на себя тяжелое страдание. Великий пост он проводил, не кушая ничего, кроме святого Причастия. В монастыре, который он основал, было не менее 70 отшельников, которые практиковали жизнь в уединенной келье пять дней в неделю, а затем собирались на литургию и Евхаристию.

Приметы 4 марта

  • Какая погода в этот день, такова будет зима.
  • Уже прилетели скворцы – через месяц снег полностью расстанет.
  • Уже вернулись из теплых краев птицы — весна будет ранней.

Что завтра нельзя делать

Наши предки приметили, что в этот день наши предки заметили, что в этот день наши предки наши предки. Также пытались не начинать разговор с незнакомыми людьми, они могут унести из вашей жизни благополучие. Лучше не отправляться в долгое путешествие – оно не принесет счастья.

Что можно делать завтра

В старину верили, если увидеть в этот день скворца, то весь год будешь счастливым, ведь эти птицы "приносят" на своих крыльях весну. Также пытались навести в доме порядок, чтобы избавиться от бед и несчастий.

Ранее портал "Стена" сообщал, что тарифы подскочат дважды – в апреле и июле: украинцам пора готовиться к новым платежкам.

Также мы писали, что стало известно, будут ли действительны отсрочка и броня при принятии закона о мобилизации.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский впервые за два года войны назвал количество погибших военных.