Украинцам разъяснили, как оформить наследство по новым правилам

Юристы считают, что наличие завещания является лучшим решением, нежели его отсутствие. В военное время действуют другие правила оформления наследства. О том, что стоит знать украинцам, сообщает delo.ua.

Отмечается, что особенно рекомендуется оформить завещание тем, у кого сложная работа или жизнь подвергается опасности.

При этом, приводится статистика, что только 20-25% украинцев оформляют завещание, остальные надеются на то, что родственники будут порядочно себя вести и все произойдет по закону.

В Украине действует принцип свободы завещания, то есть завещатель свободен в выборе наследников. Он вправе передать свое имущество одному или нескольким физическим лицам, также он имеет право без указания причин лишить права на наследование любого из числа наследников.

Не имеют прав составлять завещание:

  • Несовершеннолетние;
  • Хронические психические больные
  • Люди, которые не осознают своих действий или не могут управлять ими.

Но недееспособность личности должна быть официально подтверждена.

Также выдвигаются и требования к завещанию:

  • Документ составляется обязательно в письменной форме и должен быть лично подписан завещателем;
  • Указывается дата и место рождения завещателя, а также его фамилия, имя, отчество;
  • Необходимо указать место и время его составления;
  • Прилагается перечень прав и обязанностей, перечень движимого и недвижимого имущества, перечень ценных бумаг, которые передаются по завещанию;
  • Указывается перечень наследников, которым передается имущество или имущественные права и обязанности, а также перечень лиц, лишенных права на наследование;
  • Документ должен быть обязательно заверен нотариусом или другим должностным лицом.

В условиях военного положения 28 февраля 2022 года правительство Украины приняло постановление №164 "Некоторые вопросы нотариата в условиях военного положения".

В нем указано, что завещания военных, правоохранителей, органов гражданской защиты, которые привлекаются к обеспечению нацбезопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной российской агрессии, могут удостоверяться командиром этих формирований или другим уполномоченным лицом.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, что изменили в оформлении наследства.

Также мы писали, что адвокат предупредила о нюансе с пропиской и наследством.

Напоминаем, что опубликована информация, как оформить наследство, чтобы дети мужа от предыдущего брака не претендовали на него.