Что хотят ввести в Раде и кого именно коснется это нововведение

В Украине с февраля начали отключать должникам электроэнергию. А с 1 марта приступили и к отключению водоснабжения за долги. Однако вскоре снова могут ввести мораторий на отключение коммунальных услуг. Но запрет на отключение будет распространяться не на всех граждан. Об этом сообщили на сайте novyny.

Соответствующий законопроект о новом моратории на отключение коммуналки уже зарегистрирован в Верховной Раде.

После того, как Верховная Рада отменила мораторий на отключение коммунальных услуг должникам, украинцам начали активно отключать электроэнергию, а впоследствии и воду. При этом, чтобы восстановить прерванную коммунальную услугу, должник должен оплатить не только всю сумму долга, но и компенсировать стоимость работы коммунальщиков по отключению, а затем и подключению услуги. В случае с водой это стоит до 5 тысяч гривен.

Естественно, что у бедных семей таких денег нет. Сегодня многие семьи не платят за коммуналку вовсе не потому, что они не хотят платить, а потому, что им реально не хватает денег. Таким образом, чтобы вернуть коммунальные долги, многим украинцам приходится брать кредиты. Да и то, взаймы дают только тем, у кого не испорчена кредитная история.

Поэтому депутаты решили облегчить судьбу некоторых должников и снова ввести мораторий на отключение коммунальных услуг. Однако оно будет охватывать только определенные категории населения.

В частности, мораторий будет действовать для таких категорий граждан:

  • лиц с инвалидностью;
  • неработающих пенсионеров;
  • семей с низким доходом;
  • многодетных семей.

Следует отметить, что если этот закон будет принят, то запрет на отключение коммунальных услуг будет действовать только до окончания военного положения.

Ранее портал "Стена" сообщал, что тарифы подскочат дважды – в апреле и июле: украинцам пора готовиться к новым платежкам.

Также мы писали, что стало известно, будут ли действительны отсрочка и броня при принятии закона о мобилизации.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский впервые за два года войны назвал количество погибших военных.