Опубликована инструкция, как узнать свой размер пенсии через Дія

Украинцев волнует вопрос, на что придется жить в старости. Можно прямо сейчас сидя на диване или на работе проверить, какой размер будущей пенсии назначат человеку. Сделать это можно через приложение Дія, сообщает 24 канал.

Правда, в мобильном приложении нет такой возможности, узнать свой размер будущей пенсии можно только в веб версии Дії.

Для этого опубликована и инструкция, которую стоит выполнить, чтобы узнать будущий размер пенсии:

  • Зайти в свой кабинет и выбрать раздел "Услуги";
  • Нажмите "Пенсии, льготы и помощь" и выберите нужную функцию: "Справка о доходах пенсионера", "Назначение пенсии", "Перерасчет пенсии", "Справка ОК-5", "Справка ОК-7";
  • "Справка ОК-5" - информация о суммах заработка для начисления пенсии, страхового стажа, уплаты страховых взносов;
  • "Справка ОК-7" - ведомости о суммах заработной платы, с которой платится единый социальный взнос (ЕСВ) и страховой стаж в период с 2011 года. Он позволит определить страховой стаж с расчета сумм больничных, начисления помощи по безработице и прочее.

Так человек сможет не только узнать, сколько уже накопил страхового стажа, но и будет знать, платит ли его работодатель за него как сотрудника налоги и какую зарплату указывает в отчетах.

Также пенсионерам напомнили, что если они получили после 24 февраля 2022 года статус внутренне перемещенного лица (ВПЛ), им необходимо пройти идентификацию. Сделать это необходимо до 31 марта 2024 года.

В период с 3 марта 2020 года по 1 июля 2023 года идентификацию не проводили сначала из-за пандемии коронавирусной инфекции, затем из-за введения военного положения, связанного с российским полномасштабным вторжением.

С 8 июля 2023 года Кабмин продлит сроки прохождения идентификации до 31 декабря 2023 года, а с 27 декабря 2023 года — до 31 марта 2024 года.

Ранее портал "Стена" сообщал, что пенсионерам старше 70 лет светит доплата, но ее назначат не всем.

Также мы писали, что стало известно, какую пенсию получают украинцы со средней зарплатой.

Напоминаем, что в ПФУ сделали важное заявление о пенсиях и субсидии за март.