Некоторым переселенцам продлили выплаты до 30 июня 2024 года

Полномасштабное российское военное вторжение привело к тому, что тысячи украинцев лишились домов, работы, спокойствия и нуждаются в помощи. Ее некоторым гражданам продолжат платить до 30 июня 2024 года, сообщается в Telegram-канале Минреинтеграции.

Речь идет об украинцах, которые выехали в Польшу и стали там беженцами. Соседняя страна продлила временную защиту для украинских искателей убежища до 30 июня текущего года.

Это решение уже опубликовано на сайте Канцелярии президента Польши. Действие закона будет распространяться и на украинцев, которые прибыли на территорию Польши в период с 24 февраля 2022 года по 4 марта 2024 года.

Указывается, что закон был утвержден согласно решению Совета ЕС относительно продления временной защиты украинским искателям убежища до 4 марта 2025 года.

Сейчас для беженцев действуют те же правила, что и в 2023 году. Украинцам стоит знать, что они имеют право на:

  • Бесплатное жилье в течение 120 дней по программе "40+";
  • Бесплатное жилье для уязвимых категорий; многодетные семьи, люди с инвалидностью, пенсионеры, беременные и матери с младенцами;
  • Официальное трудоустройство (при условии оформления PESEL UKR в течение 30 дней с момента прибытия в Польшу);
  • Бесплатную медицину и образование;
  • Получение ежемесячной выплаты на каждого несовершеннолетнего ребенка.

С 1 января 2024 года ежемесячная выплата на несовершеннолетних детей в Польше увеличена. Раньше платили 500 злотых, а с этого года уже 800 злотых.

Если украинские беженцы уже подали документы, то повторно их не нужно приносить. беженцам, которые планируют получить ее впервые, нужно будет предоставить документы, подтверждающие легальное пребывание в Польше и подтверждение, что они воспитывают несовершеннолетних детей.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Германии проводят проверки украинских беженцев.

Также мы писали, что украинцы в Польше могут оформить новую финансовую помощь.

Напоминаем, что отпустят ли страны ЕС украинских беженцев или им выгодно их интегрировать в свое общество.