Некоторым осужденным предлагают разрешить идти на фронт

Во время подготовки законопроекта о мобилизации появилась информация, что депутаты рассматривают вариант дать осужденным выбор: отбыть наказание в тюрьме или пойти на фронт. Однако, такой выбор будет доступен не всем. Член Комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности Федор Вениславский поделился деталями, сообщает РБК-Украина.

Законопроект о мобилизации предусматривает, что осужденные, которые не находятся в местах лишения свободы, могут быть привлечены в ряды ВСУ.

Вениславский объяснил, что осужденные с отсрочкой от отбывания наказания, условно осужденные, физически находящиеся на воле, должны быть взяты на военный учет.

Депутат добавил, что те лица, которые находятся в тюрьме за совершенное преступление, тоже получат возможность защищать Украину на фронте.

При этом, такой возможности не будет у осужденных за преступления против основ национальной безопасности, против половой свободы человека и других наиболее сенситивных преступлений.

При этом, заместительница министра юстиции Украины Елена Высоцкая заявляла, что ведомство рассматривает вариант дать возможность защищать на фронте страну и осужденным на пожизненный срок.

Якобы такие преступники имеют разные характеристики, моральное состояние, состояние здоровья и желание защищать страну.

Она добавила, что в первую очередь будет обращаться внимание на то, насколько мотивированы такие лица служить. Также нужно найти юридические возможности, которые позволили бы забирать таких лиц на фронт.

Но пока это не рассматривается, а вот бывшие осужденные, то есть, которые уже отсидели, смогут идти защищать страну и у государства с юридической точки зрения к ним нет претензий.

Так как в законопроект перед вторым чтением внесено свыше 4 тыс. правок, которые рассматривает Комитет по нацбезопасности, Вениславский считает, что голосование за него возможно до конца марта.

Ранее портал "Стена" сообщал, что бронь от мобилизации выдают по-новому, кто получит.

Также мы писали, что получат ли студенты отсрочку от мобилизации.

Напоминаем, что в Раде предлагают освободить от мобилизации новые категории граждан.