Появился прогноз, каким будет курс доллара в Украине до конца 2024 года

Правительство Украины спрогнозировало, что в декабре 2024 года курс доллара в стране уже может пересечь отметку в 40 грн. Экономический эксперт Денис Безлюдько в интервью "Мы-Украина" поделился своим прогнозом.

Отмечается, что прогноз курса доллара в 41 грн к концу 2024 года довольно пессимистический. Безлюдько считает, что на валютном рынке Украины не стоит ждать кардинальных изменений до конца года.

Экономист уверен, что необходимо рассчитывать на более низкий среднегодовой курс доллара. Если в прошлом году было 36,3 грн, то в этом году можно ожидать примерно 37,5 грн.

Также Безлюдько добавил, что прогноз правительства Украины, что доллар будет стоить 41 грн разработан на то, что может быть и худший сценарий в стране.

Он добавил, что, как правило, эти показатели под конец года лучше за прогнозируемые. Эксперт добавил, что среднегодовой курс где-то на гривну отличается от прошлогоднего.

Более того, к концу года можно выйти на курс доллара в 40 гривен. В то же время есть факторы, которые помогут укрепиться украинской гривне.

В частности, в этом может помочь возврат валютной выручки, которой сейчас загорелся Национальный банк Украины.

Согласно данным Минфина, на воскресенье, 3 марта средний курс доллара в украинских банках находится на уровне 38 грн в покупке и 38,55 грн в продаже. Наличный курс — 38,50 в покупке и 38,60 в продаже. В то же время официальный курс Национального банка Украины — 38,04 грн.

Начальник департамента казначейства "Глобус Банка" Тарас Лесовой в интервью УНИАН поделился, что в период с 4 по 10 марта колебания курса на наличном валютном рынке будут в пределах 38-39,9 грн/долл. и 41-43 грн/евро.

Он отмечает, что сейчас отсутствуют факторы, которые могли бы радикально повлиять на рынок, спровоцировав "бешеный" рост или падение курсовых показателей.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы рискуют купить поддельные доллары в обменниках.

Также мы писали, что в Украине продают доллары по новым правилам.

Напоминаем, что ПриватБанк и другие банки ввели ограничения на снятие налички в сутки.