Украинцев ждут перемены относительно ввоза гуманитарной помощи

С 1 апреля для украинцев начинают действовать новые правила ввоза гуманитарной помощи, а также выезд граждан за границу будет осуществляться по-новому. Так, планируется упразднение бумажного формата ввоза и учета таких грузов, о чем сообщает портал pmg.ua.

В данный момент в нашей стране существуют два варианта, по которым возможен ввоз и учет гуманитарной помощи - цифровой и бумажный, что связано с переходным периодом в этом вопросе. Граждане имеют право сами выбирать, каким вариантом им воспользоваться. Но бюрократические процедуры могут нести за собой коррупционные риски, поэтому после 1 апреля эти процедуры планируется перевести исключительно в цифровой формат.

Нововведения призваны создать более прозрачный процесс ввоза гуманитарных грузов в Украину и исключить коррупцию во время регистрации такой помощи.

Для украинцев разработают специальный алгоритм ввоза гуманитарки с 1 апреля 2024 года. Для этого сперва необходимо будет зарегистрироваться на сайте good.gov.ua. В случае, если в реестре не будет соответствующих данных, то нужно будет зарегистрироваться с помощью квалифицированной электронной подписи.

Следующим шагом станет заполнение данных о грузе, который будет ввезен в страну. После этого система выдаст уникальный код, присвоенный ввозимой гуманитарной помощи. Далее заявитель обязан сформировать декларацию.

В момент оформления на таможне сотрудникам нужно будет предоставить код, который предложит система. Полученные данные станут основанием для того, чтобы сформировался автоматический отчет о ввозе гуманитарной помощи.

Ранее портал "Стена" писал, что адвокат подробно рассказал о правилах выезда украинских мужчин за границу.

Также мы сообщали, что украинских мужчин, сбежавших от военной обязанности за границу, хотят наказать рядом ограничений.

Напомним, что Польша намерена закрыть границу с Украиной и приостановить движение товаров: все подробности