В скором будущем в Украине может возникнуть серьезный дефицит подсолнечного масла из-за массового прекращения работы заводов, специализирующихся на переработке подсолнечника. Об этом сообщается по данным издания Agricensus, ссылающегося на рыночные источники.

Владельцы перерабатывающих предприятий заявили о возможной остановке своей деятельности из-за уменьшения объемов экспорта и падения цен на мировом рынке. Например, стоимость подсолнечного масла на мировом рынке составляет 835-840 долларов за тонну, что на 60-70 долларов меньше, чем месяц назад.

Причиной тому является недостаточный спрос от основных экспортных рынков, таких как Индия, Китай и страны ЕС, а также наличие крупных поставщиков подсолнечного масла в Черноморском регионе. К примеру, Индия, один из основных импортеров украинского масла, переориентировалась на товары из России и Аргентины из-за конфликта в Украине.

Во внутреннем рынке Украины цены на подсолнечное масло снизились на 7% за последний месяц, а цены на дробь – на 24%. Это привело к заявлениям производителей, особенно из центрального и западного регионов, о низкой рентабельности производства из-за роста стоимости логистики.

Если ситуация не улучшится, производители могут прекратить свою деятельность, что может привести к дефициту подсолнечного масла в Украине в следующем году. Аграрии также могут уменьшить посевные площади подсолнечника из-за невозможности его реализации.

Напомним, украинцам рассказали о новых тарифах на свет и газ.

Ранее портал "Стена" писал, что части украинцев могут поднять тариф на воду.

А также сообщалось, как платить за газ после масштабной кибератаки.