Будем ли отдыхать 8 марта

Ежегодно в мирное время украинцы получали 8 марта выходной день и посвящали его отдыху. В эту дату отмечается Международный женский день, а все девушки и женщины получают поздравления и подарки. Однако в 2023 году появились предложения отменить этот праздник - есть мнения по поводу его связи с коммунизмом. Поэтому для многих людей большой вопрос, будет ли выходной 8 марта этого года. Об этом подробно расскажет "Стена".

8 марта – выходной или нет

Перечень нерабочих дней определяет, что 8 марта – выходной день в Украине. Никакие изменения в законодательство не были внесены, поэтому праздник все еще остается нерабочим днем. В 2024 году праздничная дата выпадает на пятницу. Это значит, что украинцы смогут отдохнуть три дня подряд.

Никаких изменений в перечень нерабочих дней пока не было внесено. В 2024 году праздничная дата выпадает на пятницу, поэтому украинцы будут отдыхать три дня подряд.

Однако в течение всего марта в Украине будет действовать военное положение, в ходе которого все дополнительные выходные и нерабочие дни отменяются. Будет ли выходной 8 марта 2024 года – зависит от конкретного работодателя. На негосударственных работах работникам могут предоставить день отдыха.

В Украине отменят 8 марта?

Во время полномасштабной войны среди украинцев началась дискуссия о том, будем ли мы отмечать 8 марта в Украине. Противники женского дня считают, что этот праздник имеет коммунистическое прошлое, поэтому ему не место в независимой Украине. Поклонники торжества отрицают, что праздник известен во всем мире и появился еще до основания СССР.

В 2023 году был зарегистрирован законопроект, отменяющий 8 марта выходной в Украине. В нем ВР предлагают 25 февраля отмечать День украинской женщины в честь дня рождения Леси Украинки, а Международный женский день – отменить. Также законопроект предусматривает упразднение Дня труда 1 мая и Дня победы 9 мая. Пока он все еще находится на рассмотрении в Верховной Раде. Пока неизвестно, отменят ли 8 марта.

Ранее портал "Стена" сообщал, что тарифы подскочат дважды – в апреле и июле: украинцам пора готовиться к новым платежкам.

Также мы писали, что стало известно, будут ли действительны отсрочка и броня при принятии закона о мобилизации.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский впервые за два года войны назвал количество погибших военных.