55-летний мужчина получил срок за уклонение от службы

Вопрос мобилизации украинских мужчин как нельзя остро воспринимается обществом и многие даже игнорируют свои обязанности перед государством. В то же время есть те, у кого есть веские причины, чтобы не идти на службу. Так, в Волынской области за уклонение от мобилизации засудили 55-летнего мужчину, сообщает телеграм-канал Крокодил.

На скамью подсудимых из-за неявки в пункт сбора попал мужчина предпенсионного возраста, у которого не только множество проблем со здоровьем, но и больная супруга, а также пятеро детей. Инцидент произошел в Волынской области.

Осужденный за уклонение от мобилизации. Фото: скриншот Телеграм

Как известно, в Украине мобилизируют мужчин до 60 лет. И герой видео подпадает под эту категорию, так как ему 55 лет. Но после вручения повестки и прохождения военно-врачебной комиссии он не смог приехать в пункт сбора из-за больной жены, которая в тот момент попала в больницу и нуждалась в уходе после операции. Помимо этого, у мужчины пятеро детей, из которых двое еще не достигли восемнадцатилетия.

Однако это не помешало наказать мужчину. Первый суд закончился для него условным сроком за уклонение от мобилизации, но прокуроры пошли дальше и, не удовлетворившись таким легким наказанием, подали апелляцию. В планах прокуроров было посадить многодетного мужчину на три года.

Наказали отца 5-х детей. Фото: скриншот Телеграм

В свою очередь, апелляционный суд решил проблему более "мягко" и присудил несчастному гражданину 6 месяцев ареста вместо реального уголовного срока.

Такой исход, безусловно, намного легче предполагаемого, ведь если мужчина сел в тюрьму на три года, неизвестно, как это отразилось бы на его здоровье и что было бы с его несовершеннолетними детьми и больной супругой.

Ранее портал "Стена" писал, что бронь от мобилизации в Украине будет осуществляться по-новому: кто ее оформит, а кто пойдет служить

Также мы сообщали, что в Украине планируют мобилизировать осужденных, кто пойдет защищать страну

Напомним, что в одной из украинских областей ТЦК начали выдавать повестки круглосуточно, кроме комендантского часа