Личные данные нарушителей ПДД внесут в единый реестр

Любителей полихачить на украинских дорогах ожидают новые изменения: их персональную информацию внесут в единый реестр нарушителей Правил дорожного движения, что облегчит процесс идентификации таких лиц, сообщает портал wheel-news.

Украинским водителям стоит приготовиться к тому, что их персональные данные в случае нарушения Правил дорожного движения попадут в соответствующие списки. О таком нововведении говорится в новом законопроекте от народных депутатов, призванном внести изменения в закон "О Едином государственном демографическом реестре".

Суть нововведения заключается в том, что нарушителей на дорогах будут идентифицировать согласно единому реестру, данные из которого автоматически будут поступать в систему. Это облегчит все процессы рассмотрения дел об административных нарушениях, так как ранее при автоматической регистрации нарушений ПДД зачастую отсутствовали необходимые данные, либо их просто не хватало.

Кроме того, возникали проблемы с регистрацией нарушений, совершенных внутренне перемещенными лицами, так как данные об их регистрации согласно Единому государственному реестру транспортных средств указывали на проживание таких лиц на временно оккупированных территориях. Таким образом при рассмотрении дела об админнарушении прислать таким гражданам копию постановления о привлечении к административной ответственности не представлялось возможным.

Поэтому новый законопроект регулирует вопрос и об автоматическом внесении личных данных о внутренне перемещенных лицах.

Самая главная информация, которая будет вноситься в реестр, это имя нарушителя, его дата рождения, адрес регистрации, а также фактического проживания, паспортные данные, идентификационный код и уникальный номер записи.

Ранее портал "Стена" писал, что Кабмин внес изменения в ПДД - появятся новые дорожные знаки.

Также мы сообщали, что в Украине появятся новые штрафы для водителей - до 17 тысяч гривен.

Напомним, что водителей начнут штрафовать по абсолютно новым правилам.