В последнее время в сети распространяется информация о пользе алкоголя , источником которой является африканский таблоид Pulse Ghana. Ученые отмечают, что на самом деле нет такого количества алкоголя, которое могло бы быть действительно полезным для здоровья. Даже малые дозы алкоголя могут оказать вредное влияние на организм, пишет 24tv.

Ученые отмечают, что вместо того, чтобы полагаться на алкоголь как на источник пользы, важно соблюдать здоровый образ жизни, включая правильное питание, физическую активность и отказ от вредных привычек.

Воздействие алкоголя на организм:

На сердце и кости

Долгое время считалось, что умеренное потребление алкоголя может оказаться полезным для сердца. Однако новые исследования противоречат этому мнению. Установлено, что даже небольшое количество алкоголя может увеличивать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Что касается воздействия алкоголя на кости, то кремний, содержащийся в пиве, действительно может иметь определенную пользу для скелета, но гораздо более эффективными источниками кремния являются нешлифованный рис, овсяная, ячменная крупа, просо, семена кунжута, соевые бобы, земляника, спаржа и фасоль.

О мозге

Существует также миф о том, что алкоголь может оказывать положительное воздействие на мозг. Однако это не так. Алкоголь способствует уменьшению объема мозга и может приводить к снижению памяти и другим функциям мозга.

Общий вред алкоголя

Важно отметить, что алкоголь в любых дозах может оказаться вредным для здоровья. Он связан с риском развития различных заболеваний, таких как цирроз печени, рак, гепатит, панкреатит, а также влияет на психическое и физическое здоровье человека.

Сколько можно потреблять алкоголь

Согласно рекомендациям Министерства здравоохранения Украины безопасной дозы алкоголя не существует. Поэтому важно ограничивать потребление алкоголя и соблюдать здоровый образ жизни.

Параллельно в ведомстве подчеркивают, что соблюдение здорового образа жизни – сбалансированная диета, контроль веса и регулярная физическая активность – являются ключевыми для поддержания здоровья.

Ранее "Стена" называла 5 неочевидных признаков алкогольной зависимости.

Также мы сообщали, как приготовить домашний лимонад из лимонов, апельсинов и имбиря.