Жители 7 областей могут получить лекарства по почте

У жителей некоторых украинских областей появилась возможность получить медикаменты бесплатно в рамках пилотного проекта "Укрпочта.Аптека". Для этого необходимо совершить всего один телефонный звонок, сообщается в телеграм-канале Минреинтеграции.

В прифронтовых областях Украины, где множество аптек разрушены или же просто отсутствуют, можно заказать лекарства по почте. Такая возможность предоставлена жителям семи областей: Николаевской, Херсонской, Харьковской, Запорожской, Донецкой и Сумской.

В данный момент доставка возможна только для тех, кто нуждается в лекарствах, отпускаемых без рецепта, или по программе "Доступні ліки". Для того чтобы воспользоваться возможность получить бесплатно лекарства, необходимо позвонить по номеру 0 800 300 545. Во время звонка появится голосовое меню с подсказками, следуя которым можно связаться со специалистом и сформировать свой заказ.

После этого необходимые лекарства будут доставлены заказчику в ближайшее отделение Укрпочты согласно услуги "Укрпочта.Экспресс". Плату за доставку вносить не нужно, а сами медикаменты предоставляются по доступной цене. Также заказчикам предоставляется право пересмотреть содержимое посылки на наличие правильной комплектации медицинских препаратов.

Как сообщает Укрпочта, срок доставки лекарств в отделения составляет от 2 до 4 дней с момента заказа. Но доставка по этой программе не предусматривает покупку лекарств, отпускаемых по рецепту, психотропных или сильнодействующих средств, а также лекарств с особыми условиями хранения и транспортировки.

Стоит отметить, что такая программа от Укрпочты поможет множеству людей, для которых доступ к аптекам попросту невозможен из-за военных действий.

Ранее портал "Стена" писал, что украинцам рассказали об изменениях работы отделений Укрпочты.

Также мы сообщали, что появился новый список бесплатных лекарств по программе "Доступні ліки".

Напомним, что некоторые украинцы могут получить финансовую помощь на покупку медицинских препаратов.