В Украине будет долгая весна и екстремально жаркое лето

Из-за погодных аномалий этой зимой украинцев ждет затяжная весна и очень жаркое лето. О том, какая синоптическая картина будет наблюдаться на территории Украины в ближайшие полгода, рассказала доцент наук кафедри физической географии Черновецкого национального университета Дарья Холявчук, пишет портал Радиотрек.

По словам Дарьи Холявчук нынешняя теплая зима повлияет на все сезоны, кроме жарких летних месяцев и весна и осень в нашей стране будут затяжными. Вся причина в осадках, которых в сравнительно теплые зимние месяцы было крайне мало. Недостаток влаги должен был восстановиться за счет осадков в весенний период или летом. Поэтому украинцам стоит ожидать холодную весну.

В то же время сейчас чаще всего большое количество осадков выпадают одновременно, что не имеет должного эффекта, так как "лишняя" влага не успевает впитываться в землю, а просто стекает. В сочетании с высокими температурами, которые ожидаются летом, это даст частые засухи.

Доцент отметила, что изменения климата неизбежны для всего человечества и к этому процессу необходимо просто адаптироваться. Побороть эти глобальные изменения никто не в силах. Поэтому важно изменить подход к планированию инфраструктуры, строительству домов и дорог.

По словам Дарьи Холявчук не стоит начинать стройку в заплавах рек из-за риска наводнений через обильные осадки. Возводить города тоже необходимо с учетом температурных перегрузок из-за нагревания асфальта и бетона, поскольку в городах из-за кучной планировки обычно на два градуса теплее.

Пока что в Украине держится относительно стабильная погода, и хотя многие граждане уже не могут дождаться теплых весенних деньков, настоящее тепло, по прогнозам синоптиков, придет не раньше второй половины марта.

Ранее портал "Стена" писал, что синоптик Натлья Диденко рассказала, какая погода ждет украинцев в среду, 6 марта

Также мы сообщали, что в ближайшие дни в Украину вернутся морозы, а местами пройдет дождь со снегом

Напомним, что украинцам рассказали, чем подкармливать кусты смородины весной.