Vodafone Ukraine запустит новый код 075

Операторы мобильной связи в Украине начали запускать новые телефонные коды в связи с почти переполненным номерным ресурсом на старых кодах. Так, вслед за Киевстар, новый код намерены запустить и в компании Vodafone Ukraine, сообщается в телеграм-канале Мобільний звʼязок України.

Недавно Vodafone Ukraine подали заявку в НКЭК о разрешении на использование оператором еще одного кода мобильной сети в Украине. Заявление было одобрено комиссией, а оператору присвоили еще один код 075.

Новый код позволит компании расширить количество абонентов еще на десять миллионов номеров - именно такой номерной ресурс у этого кода. В продажу будут запущены новые сим-карты с номерами, которые будут начинаться с комбинации цифр +380 75 ... . Когда абонентам станут доступны такие номера, пока не сообщается.

Стоит отметить, что тарифы для новых телефонных номеров пока тоже не определены. Абоненты, покупая стартовый пакет, смогут самостоятельно выбрать подходящий для них тарифный план.

Фото: скриншот Телеграм

Потребность в новом коде в компании Vodafone Ukraine возникла в связи с почти переполненным номерным ресурсом на старых кодах мобильной сети. Так, этот показатель для кода 099 сейчас заполнен на 77%, а для кодов 050, 066 и 095 - на более чем 80%, хотя емкость каждого из кодов - десять миллионов мобильных номеров. Поэтому, чтобы мобильная сеть Vodafone и далее функционировала постоянно, оператор расширил возможность подключения новых абонентов.

Согласно постановлению НКЭК новый код 075 будет обслуживаться Vodafone Ukraine в течение последующих 5 лет. Кроме того, компании придется заплатить 10 миллионов гривен за национальный идентификационный код сети мобильной связи.

Ранее портал "Стена" писал, что клиенты Vodafone жалуются на условия обслуживания мобильного оператора

Также мы сообщали, что абонент Vodafone лишился десятков тысяч гривен

Напомним, что Киевстар с 11 марта закрывает ряд тарифов для просмотра видео, абонентов переведут на новые условия