Лица с инвалидностью могут пройти обучение и получить водительские права

Автомобиль уже давно не является роскошью, а необходимым средством для передвижения в городе. Особенно важно для лиц с инвалидностью иметь свой личный транспорт, так не все автобусы продуманы для таких граждан. Появилась инструкция, как лицам с инвалидностью пройти обучение и сдать на водительские права, сообщается в Telegram-канале Главного сервисного центра МВД.

В Украине заработали инклюзивные автошколы, где как раз и обучают лиц с инвалидностью, как управлять транспортным средством.

Как проходит обучение, можно увидеть в видео, которое публикует ведомство. В нем ученики такой автошколы делятся своим опытом сдачи экзамена на специально оборудованном для таких граждан автомобиле в сервисных центрах МВД,

В Донецкой ОВА уже сообщали, что лица с инвалидностью могут получить водительское удостоверение категории "В". Инклюзивные автошколы на данный момент уже работают в 6 регионах Украины:

  • Днепропетровская область;
  • Киевская область;
  • Кировоградская область;
  • Львовская область;
  • Одесская область;
  • Хмельницкая область.

Сообщается, что это флагманский проект МВД Украины, который реализуется в рамках инициативы первой леди Украины Елены Зеленской "Без барьеров".

Главной целью проекта является создание удобной и качественной государственной услуги по обучению управления автомобилем и получение водительских прав для людей с инвалидностью с нарушением опорно-двигательного аппарата.

К услугам, которые можно получить таким лицам относятся:

  • Теоретическая подготовка и предоставление практических навыков управления транспортным средством с ручным управлением;
  • Сдача экзамена по теоретической подготовке и практического управления автомобилем;
  • Получение водительского удостоверения;
  • Предоставление практических навыков управления автомобилем с ручным управлением лицам, которые уже имеют водительские права.

Обучение и сдача экзамена проходит в инклюзивном помещении и может проходить как в смешанных инклюзивных группах, так и индивидуально. Теорию можно учить дистанционно, а также установить график индивидуального обучения.

Общая длительность обучения - 11 недель. Из них составляют 64 часа на теоретический курс, а еще 40 - на практический. Примерная стоимость обучения составляет 6000 грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что водителям рассказали, как можно отменить все штрафы.

Также мы писали, что в Украине вводятся абсолютно новые автомобильные номера.

Напоминаем, что водителям начали массово аннулировать водительские права, названа причина.