Ветераны получат жилье или компенсацию

Украинское государство может предоставить жилье ветеранам. Как альтернатива, ветеранам войны предлагается также получить денежную компенсацию. Для этого необходимо стать в очередь на получение и предоставить ряд необходимых документов, сообщается на портале 24tv.ua.

Украинские ветераны войны имеют право на обеспечение жильем от государства, или получить соответствующую финансовую выплату. Такое право предоставляется тем ветеранам, которые были ранены в бою, получили контузию или же инвалидность во время боевых действий и выполнения служебных обязанностей. После предоставления необходимых документов и регистрации в квартирной очереди жилье будет предоставлено в течение следующих двух лет.

Для обеспечения ветеранов квартирами в бюджет на 2024 год было заложено почти 5,75 млрд. гривен. Эти деньги распределяются между местными советами и администрациями. Именно они будут финансировать ветеранов войны в случае предоставления им жилья.

Для регистрации в очередь ветераны войны должны предоставить такие документы:

  • Заявление на регистрацию в очереди на получение жилья, которое будет выдано по месту проживания исполнительным комитетом районной, городской, сельского или поселкового совета, или же по месту работы в случае наличия жилищного фонда;
  • Заявление должно иметь подписи всех членов семьи, проживающих вместе;
  • Справка о составе семьи и место регистрации;
  • Копия документа, который подтверждает статус УБД/лица с инвалидностью по причине войны/участника боевых действий;
  • Копия паспорта, а также идентификационного кода;
  • Справка о регистрации на получение жилья по месту работы всех членов семьи.

Пакет документов необходимо подать в местный Центр предоставления админуслуг или другой соответствующий орган.

Чтобы получить денежную компенсацию вместо жилья, необходимо соответствовать одной из категорий:

  • военные с инвалидностью I и II групп;
  • внутренне перемещенные лица;
  • участники боевых действий, инвалиды войны III группы;
  • семьи погибших или пропавших без вести.

Претенденты на компенсацию должны пребывать на квартирном учете. В случае, если на компенсацию претендуют внутренне перемещенные лица, то тогда нужно пребывать на учете в Единой информационной базе данных о ВПЛ по месту проживания последние 12 месяцев.

Дя получения выплат лицу необходимо подать заявление о выплате денег к социальной защите или ЦНАП по месту регистрации на получение жилья. Далее в соответствующем органе в течение 10 дней происходит оценка документов и заявления, а после этого направляется представление в комиссию для выплаты средств.

В случае изменения любых данных в предоставленных документах у соцзащиты есть 5 дней, чтобы представить рекомендации комиссии по пересмотру решения о выплате. Через 5 дней после рассмотрения комиссией выплата компенсации будет одобрена или заявитель получит отказ. В случае одобрения необходимо открыть свой счет в "Ощадбанке", предоставить копию договора об открытии этого счета в орган соцзащиты в течение 10 дней.

Ранее портал "Стена" писал, что адвокат разъяснил, претендует ли гражданская жена на выплаты после смерти мужа-военного.

Также мы сообщали, что украинцы могут остаться без жилья из-за кредитов

Напомним, что Кабмин собрался продлить выплаты для ВПЛ.