В умении создавать полноценный вечерний макияж есть своя изюминка, но в повседневной жизни он может показаться излишним. В последнее время становится всё популярнее стремление к натуральности, в том числе и в макияже, когда хочется выглядеть свежо и естественно, словно лицо без макияжа, но с небольшим акцентом на привлекательные черты. Сайт OBOZ.UA собрал для вас основные советы от визажистов, которые помогут сохранить естественный облик лица, придавая ему лёгкий и свежий вид.

Важно понимать, что здоровая и сияющая кожа — это ключ к успеху любого макияжа. Поэтому первым шагом к естественной красоте станет правильный уход за кожей. Выберите косметику, соответствующую вашему типу кожи и решающую конкретные проблемы, будь то угревая сыпь, пигментные пятна или сухость. Вложение времени и средств в уход за кожей оправдается результатом: вы будете выглядеть потрясающе в любое время суток.

Для создания макияжа без макияжа выбирайте легкие текстуры тональных средств, например, BB-кремы, CC-кремы или тонированные увлажняющие средства с минимальным покрытием. Они выровняют тон кожи, скрыв недостатки, но при этом не создадут эффект маски. Важно подобрать оттенок как можно ближе к вашему естественному цвету кожи.

Забудьте о контуринге, ведь в естественном макияже он будет выглядеть неуместно. Вместо этого используйте хайлайтеры и консилеры для придания лицу свежего и сияющего вида. Предпочтение стоит отдавать кремовым текстурам, естественным оттенкам и хорошо растушеванным оттенкам.

Для придания лицу здорового сияния летом можно использовать бронзатор, нанеся его на те участки лица, куда естественно падает солнечный свет. Особое внимание уделите естественным бровям, подкорректировав их форму и зачесав волоски желаемым образом.

Если вам необходимо дать бровям определенную форму, следуйте советам визажистов: используйте естественную бровь как основу и корректируйте ее, а не рисуйте совершенно новую форму. Избегайте слишком пигментированных продуктов, чтобы макияж оставался естественным.

Накладные ресницы могут сделать образ излишне театральным, поэтому в естественном макияже лучше обойтись без них. Вместо этого используйте тушь, придавая ресницам естественную длину и объем.

Для губ выбирайте нежные оттенки бальзамов или блесков, которые подчеркнут их естественную красоту и увлажнят кожу губ.

Отметьте себе правильные зоны осветлением и подчеркните их мягкими текстурами с влажным финишем. Избегайте использования слишком ярких оттенков и сильно пигментированных продуктов.

Наконец, отложите пудру и предпочтите кремовые текстуры, чтобы кожа оставалась свежей и сияющей. Помните о выборе правильных оттенков, соответствующих вашему цвету кожи, и избегайте сильной пигментации.

Следуя этим советам, вы сможете создать идеальный макияж без макияжа, который подчеркнет вашу естественную красоту и придаст образу свежесть и легкость.

Ранее "Стена" писала о том, как правильно умываться, чтобы кожа лица не постарела.

Также мы сообщали, как безопасно смыть макияж, когда нет ватных дисков.