Украинцы могут получить помощь на ремонт жилья

Некоторые украинцы из уязвимых категорий могут получить денежную помощь от благотворительного фонда "Каритас". Цель организации - обеспечить ремонт поврежденного из-за военных действий жилья для тех, кто не может сделать этого самостоятельно. Об этом сообщает портал На пенсии.

В благотворительном фонде "Каритас-Житомир" объявили о начале регистрации на выплату целевой финансовой помощи пострадавшим из-за военных действий. В частности, программа стартует для тех граждан, которые проживают в Житомирской области и в самом областном центре, а также чье жилье было повреждено из-за обстрелов, но только в случае, если оно осталось пригодным для проживания. Деньги будут направлены на восстановление такого жилья, если их получатели будут соответствовать некоторым уязвимым категориям.

Условиями для направления денег является принадлежность семьи к уязвимым домохозяйствам, а именно если она принадлежит к каким-либо из указанных категорий населения:

  • родители-одиночки , воспитывающие детей до 18 лет;
  • опекуны детей, не достигших совершеннолетия;
  • беременные женщины;
  • кормящие матери, детям которых не исполнилось 3 года;
  • многодетные семьи;
  • люди, имеющие инвалидность или тяжелое заболевание;
  • одинокие лица старше 60 лет.

Также среди условий для выплаты денежной помощи - законное владение домохозяйством жилья и наличие у семьи соответствующие документы, а также акт о повреждении жилья во время военных действий. Кроме того, деньги на ремонт выплатят только в случае, если семья до этого не получала такой помощи от других благотворительных организаций или по программе “єВідновлення”.

Семья также не должна иметь месячный доход свыше 6 318 гривен на одного ее члена, а также не обладать другой недвижимостью. Если же у домохозяйства во владении есть несколько объектов недвижимости и хотя бы один из них не имеет повреждений, то в выплате помощи в таком случае откажут.

Для регистрации на получение выплаты необходимо заполнить специальную форму по ссылке https://ee-kobo.caritas.ua/x/m3tpTltc или обратиться по номеру 067 200 10 55. Связь с сотрудниками фонда "Каритас" доступна в будние дни с 10 до 16 часов.

Ранее портал "Стена" писал, что украинцам начали выдавать продуктовые наборы на семью

Также мы сообщали, что жители трех областей могут получить финансовую помощь.

Напомним, что украинцам начали выдавать похоронную помощь