Адвокат рассказала, какую уловку придумали ТЦК, чтобы не выплачивать деньги

В случае гибели военнослужащего его родственники могут рассчитывать на выплату 15 млн грн от государства. Однако на деле могут возникнуть сложности, предупредила адвокат Дарья Голодняк.

Она рассказала, что претендовать на получение средств могут:

  • иждивенцы и несовершеннолетние дети военного;
  • родители погибшего военнослужащего;
  • супруга военного, если она повторно не заключит брак.

Правозащитник рассказала, что в случае, если у военного остались жена и совершеннолетний ребенок, ТЦК заставляют последнего писать отказ от получения денег. Адвокат подчеркнула, что это несмотря на то, что совершеннолетние дети не входят в перечень лиц, претендующих на выплату.

После этого военкомы выплачивают жене погибшего военного лишь половину средств, а вторая "висит в воздухе". Адвокат добавила, что получить деньги можно только на протяжении трех лет с момента гибели защитника.

@brunettein_court

ПРОБЛЕМИ В ОТРИМАННІ ОГД 15млн У РАЗІ ЗАГИБЕЛІ ВІЙСЬКОВОСЛУЖБОВЦЯ#військовийадвокатдаріяголодняк #адвокатдаріяголодняк #огд #одноразовагрошовадопомога #15млнзапогибшего #15млнчленамродинивійськового#огд15млн #виплативійськовим #виплатичерезсмертьвійськового #виплатиродичамзагиблих #виплатиродинівійськового

♬ оригинальный звук - brunettein_court

В случае, если брак был гражданский, то женщине перед тем, как подавать документы на получение выплат, необходимо в судебном порядке установить факт проживания семьей. В противном случае в ТЦК просто откажут в выплате средств на законных основаниях.

Ранее портал "Стена" сообщал, что уже с 1 апреля для украинцев начинают действовать новые правила ввоза гуманитарной помощи.

Также мы писали, что украинцам планируют переписать зарплаты - в Национальном банке уже предупредили, что готовят работодатели.

Напоминаем, что Верховная Рада вводит новый запрет - коснется каждого дома и квартиры украинцев.