Нацбанк ограничит переводы средств "с карты на карту"

Нацбанк Украины намерен ввести ограничения на операции с переводом средств в формате "с карты на карту". Это нововведение обойдет большинство граждан, но будет действовать в исключительных случаях, сообщается на портале УНИАН.

В Нацбанке готовят новый законопроект, который сможет ограничивать ряд банковских операций по переводу денег. Подробно о грядущем изменении рассказал глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев.

По его словам, предполагаемые ограничения будут действовать для так называемых "аномальных" операций по переводу средств с карты на карту. В частности, это ситуации, когда представители больших преступных "бизнесов" привлекают в свои схемы физических лиц. Это могут быть торговцы наркотиками, изготовленными нелегально табаком и спиртом, а также участники подпольного игорного бизнеса.

Эти лица могут, так сказать, за небольшой процент от прибыли брать "в аренду" карты обычных граждан, к примеру, пенсионеров, и собирать деньги клиентов через эту карту.

К таким операциям будет особое внимание, так как ситуации, когда пенсионеру на карту скидывают деньги десятки или больше неизвестных ему людей, вызывает подозрение. По словам Данила Гетманцева способов совершить подобные манипуляции с картами множество, но именно по таким операциям будут введены ограничения, поскольку система безналичного рассчета не должна работать на преступную деятельность.

В то же время в случаях, когда человек, денежные операции которого привлекут внимание банка, сможет предоставить доказательства, то есть объяснить, откуда и по какой причине он получил деньги на карту, к нему не возникнет ни каких вопросов.

Ввиду всего этого новые ограничения не коснутся 99% обычных денежных переводов граждан.

Ранее портал "Стена" писал, что в "Приватбанке" предупредили клиентов об окончании срока действия их карт

Также мы сообщали, что у клиента "Приватбанка" похитили 38 тысяч грн с помощью сим-карты Киевстар

Напомним, что в Приватбанке и Ощадбанке ввели ряд ограничений на снятие наличных