В мире кино и коллекционирования редко, но случаются события, вызывающие повышенный интерес не только у фанатов и киноманов, но и у широкой публики. Одним из таких событий стала продажа на аукционе четвертого черновика сценария культовой киносаги "Звездные войны", который некогда принадлежал Гаррисону Форду. Этот уникальный экземпляр был приобретен австрийским коллекционером за сумму в 10 795 фунтов стерлингов.

Данный черновик сценария был найден в лондонской квартире, которую арендовал Форд во время работы над фильмом на студии Elstree, расположенной в графстве Хартфордшир. Этот сценарий, датированный 15 мартом 1976 года, был написан рукой самого Форда и содержал многочисленные правки, а также сцены и персонажи, которые в конечном итоге были исключены из фильма. Сценарий не был сшит, страницы различались по цвету, что свидетельствовало о многоэтапности работы над документом.

Помимо сценария, в квартире были найдены и другие предметы, связанные с съемочным процессом, включая расписание съемок, список звонков и коллекцию заметок, среди которых обнаружилась записка о встрече Форда с британским продюсером Робертом Воттсом. Все эти материалы также нашли своего покупателя на аукционе и были проданы за 4 826 фунтов стерлингов представителю Великобритании.

Интересно, что эти ценные для истории кино артефакты на протяжении пятидесяти лет хранились в частном доме в районе Ноттинг-Хилл в Лондоне, верхние этажи которого были сданы в аренду Форду. В те годы его посещали коллеги по фильму - Керри Фишер, исполнительница роли принцессы Леи, и Марк Хэмилл, воплотивший образ Люка Скайвокера.

Появление на аукционе такого лота как ранний черновик сценария "Звездных войн" - это не просто сделка для коллекционеров, но и важное событие для истории кинематографа. Оно позволяет заглянуть за кулисы создания одной из самых значимых киносаг XX века, увидеть, как менялась концепция истории, какие идеи были отвергнуты или переработаны. Этот черновик представляет собой уникальный исторический документ, позволяющий лучше понять процесс творчества, который стоял за созданием "Звездных войн".