ТЦК действуют по новой схеме для вручения повестки

В рамках мобилизации и массового нежелания граждан нести военную службу представители ТЦК начали идти на новую хитрость, чтобы вручить повестку. О правомерности этой уловки рассказал адвокат Роман Симутин, пишет РБК-Украина.

По словам адвоката новая схема представителей ТЦК продумана так, чтобы ее законность было крайне тяжело оспорить в суде. Роман Симутин рассказал об инциденте, произошедшим в Яремче 15 января, когда на блокпосте был задержан мужчина призывного возраста и без повестки был доставлен в местный военкомат. После этого его сразу же отправили на службу.

Дальнейшее обжалование женой действий представителей ТЦК в суде согласно ст. 206 УПК Украины ни к чему не привело. Суд постановил, что нарушения не было, так как мужчина, согласно поданной доказательной документации, добровольно явился в ТЦК, прошел Военно-врачебную комиссию и без принуждения в этот же день отправился в армию. Но судом было признано, что представители ТЦК не имеют никаких прав к задержанию граждан, так как они не являются уполномоченными лицами к подобным действиям.

Роман Симутин отметил, что со стороны ТЦК случай выглядел совсем по-другому. Мужчину остановили на блокпосте сотрудники полиции совместно с представителями ТЦК. Ввиду отсутствия документов у мужчины призывного возраста они воспользовались приложением "Дія" через телефон задержанного и установили его личность. Далее, пробив его данные через базу "Оберіг", они предложили ему посетить местный ТЦК, чтобы уточнить данные, на что мужчина согласился. Далее он якобы по собственному желанию прошел Военно-врачебную комиссию и составил заявление на получение военного билета. Далее его отправили в воинскую часть, поэтому о незаконном задержании мужчины речи не идет.

В суде картина выглядит так: документы, представленные ТЦК, говорят о том, что мужчина добровольно принял решение о мобилизации, самостоятельно явившись в Военно-врачебную комиссию и получение военного билета. Так что действия ТЦК не являются нарушением закона.

В то же время в суде подчеркнули, что задержание мужчины происходило не в рамках уголовного процессуального законодательства, поэтому судья не является уполномоченным решать этот вопрос. Как альтернативу, она предложила жене задержанного решать проблему через окружной административный суд.

Роман Симутин советует в случае такого вида задержания фиксировать происходящее на видеокамеру, звонить по номеру 102 и требовать встречи с адвокатом, без которого не стоит ничего подписывать.

Ранее портал "Стена" писал, что украинцам рассказали, что делать, если вручили повестку на блокпосту

Также мы сообщали, что на Буковине мужчина наехал на представителей ТЦК "Нивой" и напал на них с топором

Напомним, что мужчина добровольно явился в ТЦК, но попал под суд и получил 3 года