Мужчина, который сам пришел в ТЦК, получил приговор суда

В Луцке к трем годам лишения свободы приговорили мужчину, который отказался от мобилизации. Подсудимый сам пришел в ТЦК, чтобы зарегистрироваться, а когда ему дали повестку – уклонился от мобилизации, говорится в приговоре Луцкого горрайонного суда Волынской области.

По данным суда, подозреваемый работает дальнобойщиком. Его признали годным к службе в армии и в мае 2023 дали повестку, однако мужчина уклонился от мобилизации. На суде подозреваемый вину признал частично. Он заявил, что сам пришел в ТЦК в Луцке, поскольку хотел зарегистрироваться в городе, где у родителей есть квартира. Перед тем подсудимый жил в Ровенской области, где получил повестку.

Подсудимый заявил, что уклонился от мобилизации, потому что "он был на учете в ТЦК в другой области и считает, что в Луцке повестку ему дали незаконно". Также он добавил, что оканчивал академию внутренних войск МВД Украины и имеет офицерское звание, что якобы должны были учесть в военкомате. Повестку он взял, потому что якобы его запугали.

Сотрудница военкомата на суде заявила, что подсудимый действительно сам пришел в ТЦК, чтобы прописаться в Луцке. Тогда он прошел ВЛК, которая сочла его годным к мобилизации, после чего ему вручили повестку.

"Пребывание обвиняемого на учете в другом ТЦК не является препятствием для вручения повестки, поскольку в трехдневный срок ТЦК должен быть уведомлен о том, что обвиняемый призван на военную службу", — говорится в объяснении свидетеля.

Она добавила, что "военный призыв в отношении рядового и офицерского состава не отличается". Суд проанализировал материалы дела и признал мужчину виновным по статье 336 УКУ. Его приговорили к 3 годам лишения свободы. Приговор можно обжаловать в апелляционном суде.

Ранее портал "Стена" сообщал, что уже с 1 апреля для украинцев начинают действовать новые правила ввоза гуманитарной помощи.

Также мы писали, что украинцам планируют переписать зарплаты - в Национальном банке уже предупредили, что готовят работодатели.

Напоминаем, что Верховная Рада вводит новый запрет - коснется каждого дома и квартиры украинцев.