В холодильнике иногда может возникнуть неприятный запах из-за испорченных продуктов, плесени или конденсата. Важно избавиться от запаха, чтобы сохранить свежесть и безопасность продуктов. Для этого можно использовать домашние методы, которые оказываются довольно эффективными. Об этом пишет My homebook.

Сначала следует тщательно вымыть и очистить холодильник, а также проверить наличие испорченных продуктов. Выкиньте все испорченные продукты, очистите полки и отделения от остатков еды и лишней влаги. Если после этого запах остается, холодильник нужно еще тщательнее очистить.

Для этого рекомендуется вытащить все съемные части холодильника (полки, ящики и т. д.) и отключить холодильник от электросети, чтобы дать ему полностью разморозиться. Затем следует протереть поверхности внутри холодильника раствором уксуса и воды. Этот раствор борется с бактериями и микробами, а также устраняет неприятные запахи. Тот же процесс повторяется с съемными частями холодильника. Особое внимание следует уделить очистке дренажного канала, так как именно там могут скапливаться микробы.

Если есть возможность, стоит также вынуть поддон для сбора жидкости и очистить его от накопившейся воды. Также нужно тщательно протереть резиновый уплотнитель на дверце холодильника. При этом следует использовать мягкое чистящее средство, которое не повредит резину.

Если вы заметили запах в холодильнике и не можете найти испорченный продукт, можно воспользоваться несколькими домашними средствами для устранения запаха:

  1. Поставьте в холодильник чашку с кофейной гущей.
  2. Насыпьте в чашку или миску 50 грамм соды и поместите её в холодильник. Также можно использовать разрыхлитель для теста.
  3. Оцет также действует как нейтрализатор запаха, если его поместить в миску в холодильнике. Однако оцет имеет сильный собственный запах.
  4. Разрежьте лимон пополам и положите его в холодильник.
  5. Соль - как домашнее средство помогает бороться с неприятными запахами в холодильнике. Просто поместите небольшую миску с солью внутрь. Соль время от времени следует заменять.

Используя эти методы, можно быстро и эффективно устранить неприятные запахи в холодильнике, обеспечивая сохранность и свежесть продуктов.

Ранее "Стена" писала о том, как избавиться от запаха сигарет на одежде.

Также мы сообщали, как наполнить шкаф приятным запахом.