Кабинет министров ждут масштабные изменения, кого погонят в шею

В ближайшие месяцы Кабинет министров ждут серьезные сокращения. Сейчас речь идет о расформировании минимум 5 министерств из 19 существующих. Об этом рассказывает NV.

Вместе с тем отмечается, что пока никаких рабочих групп по этому поводу в правительстве еще не собирали.

Часть функций сокращенных министерств перейдет, под управление офиса премьера, — в так называемый Центр правительства.

Также ходили слухи, что президент планирует поменять самого Шмыгаля, однако это только слухи.

Ведь, как пояснил NV на условиях анонимности один из представителей Банковой, премьер всех устраивает. И теперь он еще более усилится за счет дополнительных функций.

Кроме того, Шмыгаль еще не набрал такого количества негатива, из-за которого его можно лишить должности. Хотя, как отметил собеседник редакции, в кресло главы правительства некоторые эксперты «примеряли» и Юлию Свириденко, первого вице-премьера и министра экономики, а также Алексея Чернышова, СЕО НАК Нафтогаз Украины.

Кстати, сам Шмыгаль на днях на пресс-конференции и анонсировал сокращение правительства на треть. Но никакой конкретики по этому вопросу он не привел.

«Ведем работу по изменению формата правительства. В частности, сокращение количества министерств. Хотим сократить количество министерств на треть, сократить количество государственных служащих», — сказал тогда глава Кабмина.

Также он добавил, что власть также работает над созданием сильного Центра правительства, который сосредоточит на себе вспомогательные, административные функции.

25 февраля президент Украины Зеленский, отвечая во время своей пресс-конференции сообщил: идет дискуссия о сокращении ведомств, и главной причиной таких сокращений является дефицит денег. Но и глава государства ничего конкретного о сокращении не сказал.

По информации же редакции, прежде всего под нож могут пойти министерства, в которых нет назначенных руководителей, или те, чьи функции фактически способны выполнять другие ведомства. В первую очередь речь идет об объединении «социальных» министерств.

Недавно мы рассказывали, что появились детали мобилизации мужчин, которым не 60 лет.

Также "Стена" сообщала, что делать если вручили повестку на блокпосту.

Еще мы писали, что нардепы планируют наказывать уклонистов высокими штрафами.