Появились детали мобилизации мужчин, которым не исполнилось 60 лет

Пока чиновники готовят ко второму чтению законопроект о мобилизации, ежедневно появляется информация относительно внесенных изменений. В частности, поделились детали относительно мобилизации мужчин, которым еще нет 60 лет, сообщают "Украинские новости".

Известно, что в Украине под мобилизацию подпадают мужчины в возрасте от 18 до 60 лет. Но фактически призывают граждан с 27 лет.

В стране есть мужчины, которые являются военными пенсионерами. По украинскому законодательству, они могут выйти на заслуженный отдых раньше за других, то есть до исполнения 60 лет.

В новой редакции законопроекта о мобилизации члены Комитета по нацбезопасности внесли предложение, чтобы и военные пенсионеры вставали на военный учет в территориальные центры комплектования (ТЦК).

Заместитель главы Комитета Егор Чернев ответил журналисту, поддерживает ли он такое предложение. Депутат считает, что оно имеет основания быть принятым.

Он отметил, что так как все же такие граждане военные, логично, чтобы они были на военном учете. Так как военные выходят раньше установленного в стране пенсионного возраста, теоретически до 60 лет они еще могут быть мобилизованы. Поэтому, Чернев заявил, что поддерживает такое предложение.

Также журналист отметил, что Рада отдельно проголосовала за законопроект относительно снижения призывного возраста с 27 до 25 лет. Но этот документ еще не подписан.

Поэтому, журналист поинтересовался у Чернева, будет ли это прописано в новом законопроекте о мобилизации.

Чиновник назвал два варианта: президент Украины Владимир Зеленский может подписать тот законопроект, в ином случае эта норма будет указана в новом законопроекте о мобилизации.

Он добавил, что внутри Комитета согласились с тем, что нужно уменьшение мобилизационного возраста с 27 до 25 лет. Но какой документ будет подписан первым, тот и вступит в силу.

Ранее портал "Стена" сообщал, что офицер ВСУ поделился, как воевать и при этом не терять военных.

Также мы писали, что призвать на военную службу могут до 5 млн украинцев.

Напоминаем, что в Раде спрогнозировали, когда может быть принят законопроект о мобилизации.