Рада хочет ввести новый запрет для украинцев

Народные депутаты зарегистрировали на сайте Верховной Рады новый законопроект, который вводит запреты для украинцев, сообщают novyny.live.

Документом народные депутаты предлагают ввести возможность введения нового моратория на отключение коммунальных услуг, если у владельца квартиры или дома накопилась задолженность.

Но согласно зарегистрированному в Верховной Раде законопроекту, от отключения света, газа и воды планируется оградить только лиц, принадлежащих к уязвимым социальным категориям.

Авторы такого предложения отмечают, что когда в стране введено военное положение, государство стремится оказать поддержку тем, кто испытывает трудности с оплатой счетов за коммунальные услуги.

Недавно государство разрешило поставщикам коммунальных услуг за долги отключать электроэнергию. Но после этого депутаты выдвинули предложение, чтобы это не касалось граждан, находящихся в уязвимом положении.

Категории граждан, которых планируют оградить от отключения коммунальных услуг:

  • лица с инвалидностью;
  • неработающие пенсионеры;
  • семьи с низким доходом;
  • многодетные семьи.

Уточняется, что такой мораторий авторы документа предлагают ввести только на период действия военного положения на территории Украины.

Кабинет Министров Украины с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину запретил начисление и взыскание неустойки (штрафов, пени), инфляционных начислений, процентов годовых на задолженность за жилищно-коммунальные услуги, образованную за несвоевременное или неполное внесение платы населением.

Также был введен запрет на отключение коммунальных услуг за долги. Но задолженность, в частности, за электроэнергию, только выросла и нередко, как отмечается, ее накапливают люди с доходом. Поэтому, мораторий решили отменить в начале текущего года.

Но если человек погасит долг или оформить реструктуризацию задолженности, тогда его обойдут отключения.

Ранее портал "Стена" сообщал, что газконтора выписала украинцу, который не пользуется 4 года газом огромный долг.

Также мы писали, что украинцев предупредили о применении жестких мер из-за долгов.

Напоминаем, что некоторым украинцам могут простить долги за коммунальные услуги.