Кого накажут за долги по коммуналке, а кому простят

Всем известно, что несмотря на полномасштабную войну правительство Украины в конце января вернуло начисление штрафов за неуплаченную в срок счета по коммуналке. Теперь разрешается отключать потребителей от услуг, если у них есть долги. Об этом сообщает 24канал.

Как стало известно, вернулась процедура взыскания долгов через суд, как это было до полномасштабного вторжения.

На сегодня пока еще нет установленной законом нормы относительно суммы долга за коммунальные услуги, как и не установленного насколько давним должен быть долг, чтобы за него потребителей привлекали к ответственности в суде.

Специалисты объясняют, что фактически поставщик услуг по своему усмотрению решает, когда прекратить поставки услуг. Стоит отметить, что прежде чем прекратить предоставление услуг, поставщики должны в письменной форме предупредить об этом потребителя за 10 дней до отключения.

Потребители имеют возможность и право подать заявление на списание долгов только после того, как поставщик услуг обратится в суд по взысканию задолженности. Если суд станет на сторону потребителя, списать долги могут таким гражданам, которые:

- имеют задолженность на срок более 3 лет;

- получили долги предыдущих собственников жилья;

- имеют долг не в соответствии с площадью жилья;

- признаны в судебном порядке банкротом.

К тому же, поставщики имеют право взыскать задолженность с потребителя в судебном порядке, но лишь тогда, когда лицо отказывается платить его добровольно или заключить договор реструктуризации. Такой договор можно заключить на 60 месяцев, что сделает ежемесячный платеж минимальным.

В судебном порядке достигать списания долга возможно только в исключительных случаях, а именно:

- гражданам достались долги предыдущих владельцев;

- граждане были признаны банкротами в судебном порядке.

Сегодня отключать от предоставления услуг, начислять штрафы запрещено на временно оккупированных территориях и там, где ведутся боевые действия. Перечень таких общин утверждает Министерство по реинтеграции временно оккупированных территорий.

Недавно мы рассказывали, что украинцев предупредили о жестком наказании за долги по коммуналке.

Также "Стена" сообщала, что тарифы вырастут в два раза в апреле, что известно.

Еще мы писали, как украинцы могут не платить за коммуналку.