В ряде областей Украины объявлен первый уровень опасности

Украинцев из ряда регионов синоптики предупредили об опасных погодных условиях. Предупреждение опубликовано на сайте meteo.gov.ua.

В частности, синоптики предупреждают, что до 12 марта в результате повышения и удержания высоких уровней воды:

  • на Десне и ее притоке р.Снов продлится затопление пойменных территорий и дорог на пойме с нарушением транспортного сообщения с отдельными селами в Новгород-Северском, Корюковском, Нежинском, Черниговском районах Черниговской области и Шосткинском районе Сумской области (И уровень опасности — І желтый);
  • на Верхнем Днепре (в пределах страны) будет содержаться затопление поймы с нарушением транспортного сообщения ряда приречных деревень водами Сожа (по данным ГСЧС) и Днепра в Черниговском районе Черниговской области (II уровень опасности — оранжевый).

Также до 12 марта на устьевом участке Припяти (зона ЧАЭС) уровни воды будут удерживаться на максимальных отметках весеннего половодья с сохранением воды на пойме в Киевской области (І уровень опасности — желтый).

Кроме этого, в результате сбросов воды из Киевского водохранилища, в связи с прохождением весеннего половодья, на г. Днепр в г. Киеве и Бориспольском районе Киевской области уровни воды до 12 марта будут удерживаться выше отметок начального затопления пойм и пониженных приречных территорий (І уровень опасности – желтый).

Помимо всего, из-за опустошения Каховского водохранилища и вхождения р. Днепр в старое природное русло, уровни воды значительно ниже отметок водозаборов в Днепропетровской, Запорожской, Херсонской областях (III уровень опасности — коричневый).

Что касается погоды в воскресенье, 10 марта день должен пройти без осадков. Только днем на Закарпатье может пройти небольшой дождь, в северо-восточных, восточных, а также в Карпатах может пройти небольшой дождь и мокрый снег.

Предупреждение о погодных условиях. Фото: meteo.gov.ua

В западных и южных областях ночью и утром не исключен туман, поэтому на дорогах стоит быть осторожными. Ветер юго-восточного с переходом на северо-западное направление со скоростью 5-10 м/с.

Температура ночью по стране составит от 0 до -5, в Карпатах ожидается до -9. Днем в большинстве регионов прогнозируется от +4 до +9, в западных и юго-западных областях воздух прогреется до +12. При этом, на востоке и северо-востоке будет прохладнее - 0...+5.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев предупредили о большой угрозе 10 марта, касается здоровья.

Также мы писали, что министр обороны Британии записал в Киеве срочное обращение.

Напоминаем, что таролог Яна Пасынкова предупредила украинцев, чего стоит ждать в ближайшие месяцы.