Украинцы могут оформить до 1,5 млн. грн помощи

С 8 марта в Украине началась регистрация на получение денежной помощи в размере до 1,5 млн. грн. Кто может получить такую сумму и куда обращаться, сообщает veteranfund.com.ua.

Украинский ветеранский фонд объявил начало приема заявок на участие в программе финансирования ветеранского бизнеса "Варто почати власну справу".

Срок подачи — до 18 марта 2024 года. В рамках проекта победители могут получить до 1,5 млн. грн, чтобы реализовать предпринимательские идеи.

Заявителям необходимо заполнить аппликационную форму. К ней необходимо прикрепить соответствующие документы, и отправить организаторам программы через систему CRM по ссылке.

Украинцев сразу предупреждают, что заявку могут и отклонить по результатам технического отбора, который длится ориентировочно до пяти рабочих дней. Причинами отрицательного ответа бывают:

  • неполнота аппликационного пакета;
  • ненадлежащее заполнение документов;
  • предоставление недостоверной информации;
  • отправка заявки по истечении установленного срока.

При этом, у таких украинцев будет возможность исправить документацию и заново отправить аппликационную форму в течение пяти дней после получения уведомления об отказе.

Победители проекта могут получить финансовую помощь в размере от 500 до 1,5 млн. грн. Эти деньги нужно потратить на запуск и развитие собственного дела. Участие открыто для таких категорий лиц:

  • ветеранов войны, членов семей погибших (умерших) ветеранов и защитников Украины, официально зарегистрированных физическими лицами-предпринимателями;
  • жены или мужа ветерана с открытым ФЛП, если бизнес направлен на реинтеграцию в активную общественную жизнь и восстановление психического/физического здоровья ветеранов войны;
  • юридических лиц, получивших регистрацию не позднее чем за год до подачи заявки, и учредителями которых являются ветераны, родственники погибших ветеранов и защитников.

Ранее портал "Стена" сообщал, что НБУ в этом году планирует ввести новые деньги в Украине.

Также мы писали, что банки установили лимиты для украинцев на снятие денег в сутки.

Напоминаем, что в Раде обещают возвращать украинцам деньги за покупки украинских товаров.