Исследователи из центра нейропсихиатрии Олина в американском Хартфорде провели анализ результатов более трех тысяч МРТ и обнаружили, что погода оказывает небольшое, но заметное воздействие на мозг. Об этом пишет womanlife.

"В основном, в дождливые дни или зимой объем мозга увеличивается, а другая его часть сокращается", - рассказал сотрудник Центра Грегори Бук. Летом происходит обратный процесс. Ранее считалось, что подобные изменения связаны с балансом жидкости в организме, а не с атмосферным давлением.

"Хотя средний наблюдаемый эффект невелик, это может означать, что некоторые люди более чувствительны к ухудшению симптомов некоторых заболеваний из-за погоды или сезонных изменений", - подытожил исследователь. Дальнейшие исследования могут помочь понять, каким образом у человека возникает метеозависимость.

Погода имеет огромное влияние на наше физическое и психическое состояние. Кажется, что ее влияние не так заметно, но на самом деле оно достаточно существенно. Такие исследования помогают лучше понять, как наши мозги реагируют на изменения в окружающей среде и какие механизмы лежат в основе таких реакций.

Люди, которые страдают от метеозависимости, могут испытывать различные симптомы, такие как головные боли, изменения настроения, ухудшение сна и т. д. Это связано с тем, что погода может влиять на давление, уровень влажности, температуру и другие параметры окружающей среды, что, в свою очередь, оказывает воздействие на работу нашего организма.

Таким образом, понимание того, как погода влияет на наш мозг, помогает разрабатывать стратегии адаптации к изменяющимся климатическим условиям и разработку методов лечения для людей, страдающих от метеочувствительности.

Ранее "Стена" писала о том, какие простые и доступные продукты лучше всего влияют на мозг.

Также мы сообщали, сколько кофе нужно пить в день, чтобы лучше соображать.