ЗАГСы передадут информацию о новобрачных в ТЦК

В рамках мобилизации в Украине ввели новые правила, согласно которым факт регистрации брака в ЗАГСах теперь будет передаваться в местные ТЦК. Но изменение в семейном положении еще не означает немедленное отправление на воинскую службу, пишет портал Clutch.

Теперь, если брак заключает мужчина призывного возраста, данные об изменении его семейного положения будут автоматически переданы в Территориальный военный комиссариат. Такая процедура служит для того, чтобы проинформировать комиссариат о новой личной информации военнообязанных. При этом передача такой информации еще не станет поводом для мобилизации новоиспеченных супругов.

Сотрудники ЗАГСа во время подачи заявления о заключении брака могут запросить военный билет, хотя его предоставление в этом органе не обязательно и не закреплено на законодательном уровне. При предоставлении военного билета данные военнообязанных мужчин вносятся в соответствующие графы, и после официального заключения брака они передаются в ТЦК.

Это не грозит немедленной мобилизацией. Но после изменения семейного статуса согласно украинскому законодательству мужчины обязаны обратиться в службу паспортного контроля, а также в Территориальный военный комиссариат для обновления имеющихся там данных. Персональные данные необходимо обновить в течение семи дней после заключения брака. Такой же срок дается на обновление любых личных данных для призывников, военнообязанных и резервистов.

Стоит отметить, что не стоит бояться мобилизации и при обращении в суд для рассмотрения гражданских дел. Это могут быть, в частности разводы или дела об алиментах. Все дело в том, что украинское законодательство не обязывает суды передавать данные о военнообязанных в ТЦК, не зависимо от того, рассматривается ли дело в текущий момент или суд уже вынес решение.

Ранее портал "Стена" писал, что в Украине расширяют категории тех, кому положена бронь от ТЦК.

Также мы сообщали, что в ТЦК придумали схему мобилизации, оспорить которую нельзя даже в суде

Напомним, что нардепы предлагают повысить штрафы для уклонистов.