У украинцев начнут забирать автомобили на нужды военных

В Комитете Верховной Рады Украины определились с порядком исполнения военно-транспортного обязательства граждан в период мобилизации: народные депутаты предлагают забирать у граждан транспортные средства, если в семье больше одного автомобиля, сообщает Судово-юридическая газета.

В законопроект о мобилизации внесли новые правки, согласно которым у граждан начнут забирать автомобили или другие транспортные средства, если таких транспортных средств в одной семье два и больше. Такое изъятие будет происходить в рамках военно-транспортного обязательства перед Вооруженными Силами Украины и других военных формирований во время действия особенного периода.

Так, согласно действующему законодательству, действие военно-транспортного обязательства для удовлетворения нужд военных распространяется на центральные и местные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, организации и предприятия, обеспечивающие использование транспортных средств. Теперь к этому списку добавят обычных граждан.

По словам народного депутата Владлена Неклюдова таким образом поправка станет на защиту тех граждан, которые являются собственниками лишь одного транспортного средства одной категории и используют автомобиль для нужд семьи или для работы.

Таким образом, предлагается бесплатное изъятие транспортного средства у граждан с двумя и больше автомобилями на нужды военнослужащих. Порядок исполнения военно-транспортной обязанности будет определяться украинским правительством, в то же время порядок возмещения убытков при выполнении военно-транспортной обязанности органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, организациями и обычными гражданами, будет происходить в соответствии с действующим украинским законодательством.

Право изымать транспортные средства во время мобилизации будет предоставлено ТЦК, Центральному управлению либо региональным органам СБУ, а также подразделениям разведывательных органов на основании соответствующих решений местных госадминистраций.

Во время приема-передачи транспортных средств, а также возвращения таковых будут составляться акты приема-передачи с данными о собственниках транспортных средств, их техническом состоянии, стоимости, и другой информацией, касающейся автомобиля. Транспортное средство обязаны вернуть собственнику в течение 30 календарных дней после объявления о демобилизации.

Ранее портал "Стена" писал, что украинцам предложили платное бронирование от мобилизации

Также мы сообщали, что в Украине расширят списки претендентов на бронь от мобилизации

Напомним, кто из лиц с инвалидностью наденет военную форму