Украинцам предлагали выплаты в размере 14 тыс., кто остался в Украине, детали

В социальной сети TikTok распространяется информация, якобы от имени украинских телеканалов, в которых сообщается, что «правительство приняло закон №3386 по единоразовой выплате в размере 14 тысяч гривен тем украинцам, которые с начала полномасштабного вторжения ни разу не уезжали за границу». Об этом сообщает Телеграм-канал «Центр Протидії дезінформації».

Уже два года в Украине идет полномасштабная война. Многим гражданам помогает не только государство, но и множество благотворительных организаций, выплачивая материальную помощь и выплаты.

Доверчивым украинцам сообщают, что подачи «заявки» на получение единоразовой помощи в размере 14 000 гривен, пользователи должны перейти по ссылке в описании под видео.

На самом деле такая информация является фейковой и сгенерирована искусственным интеллектом, а закона такого закона №3386 в Украине и вообще не существует. Подобный контент распространяется для повышения охвата анонимных TG-каналов, на которые и ведут ссылки в описании под видео.

Центр призывает не спекулировать на чувствительных для общества темах и соблюдать правила морального и нравственного поведения.

Недавно мы рассказывали, что с первого марта для ВПЛ вступили в силу новые требования.

Также "Стена" сообщала, как оформить денежную помощь через ЦНАП.

Еще мы писали, что переселенца с первого марта сократят выплаты.