Переселенцам сократят выплаты с 1 марта

Внутренне перемещенные лица должны быть готовы к тому, что им сократят выплаты от государства. Это связано с тем, что правительство обязали оптимизировать объемы денежных компенсаций населению. Кроме того, в госбюджет на 2024 год сокращение выплат для переселенцев уже заложено, пишет портал Про Все.

В Кабмине заявили о резком сокращении выплат для внутренне перемещенных лиц уже с 1 марта. При этом денежную компенсацию намерены сохранить только для наиболее уязвимых категорий переселенцев.

Уже с начала этого месяца выплаты от государства перестанут получать те лица, месячный совокупный доход которых превышает 9 444 гривен на одного члена семьи. Также выплачивать помощь перестанут переселенцам пенсионного возраста, которые получают выплату от Пенсионного фонда Украины в размере более 9 444 гривен. Третья категория внутренне перемещенных лиц, которых лишат выплат с 1 марта, - это семьи, которые обладают правом собственности на автомобиль, жилье, находящееся вне оккупированных территорий, а также обладают иностранной валютой либо депозитным счетом в банке на сумму свыше 100 тысяч гривен.

В автоматическом режиме продлят выплаты для тех, кто относится к следующим категориям:

  • пенсионеры с доходом менее 9 444 гривен в месяц;
  • лица с инвалидностью І и ІІ групп;
  • дети с инвалидностью или тяжелыми болезнями;
  • дети-сироты
  • приемные родители.

При этом размеры выплат для этих категорий переселенцев тоже сохранятся: дети и люди с инвалидностью получат 3 тысячи гривен, совершеннолетние - 2 тысячи гривен в месяц.

Также определены категории внутренне перемещенных лиц, которые обязаны подать заявление о предоставлении денежной помощи в последующие 6 месяцев. К ним относятся дети без законного представителя, которые были эвакуированы с оккупированных территорий, женщины, срок беременности которых превышает 30 недель, многодетные семьи, нетрудоспособные лица без пенсии или социальной помощи и трудоспособные лица, которые вынуждены присматривать за детьми до 14 лет.

Как объясняют в украинском правительстве, сокращение выплат переселенцам - это вынужденная мера, так как зарубежные партнеры, предоставляющие международную помощь Украине, считают достаточным для адаптации переселенцам срок в 2 года. Это соответствует их стандартам, поэтому они требуют постоянной оптимизации денежных компенсаций указанным категориям населения.

Ранее портал "Стена" писал, что озвучены категории переселенцев за границу, которые получат выплаты еще до конца июня

Также мы сообщали, что стало известно, как пройти идентификацию переселенцам пенсионного возраста

Напомним, что в Раде предупредили, что будет с зарплатами и пенсиями после повышения минималки