Украинцы могут получить до $100 тысяч

С первых дней полномасштабного российского военного вторжения немало международных организаций и благотворительные фонды продолжают помогать украинцам, пострадавшим от войны. В Telegram-канале Минреинтеграции опубликована информация, кто и как может получить до $100 тысяч.

В стране действует проект "Развитие устойчивой системы общественного здоровья", в рамках которого выдается грант победителям.

Принять участие в конкурсе могут неправительственные организации, готовые оказывать помощь по ментальному здоровью граждан.

Финансируется проект организацией USAID и реализуется международной организацией "Пакт". Целью данной инициативы является улучшение доступности и постоянства научно обоснованных услуг по психическому здоровью и психо-социальной поддержке.

Предлагаемые меры должны быть направлены на оказание помощи пострадавшему от войны населению, а также уязвимым лицам. К последним относятся внутренне перемещенные лица (ВПЛ), ветераны и их семьи, а также лица, пережившие оккупацию.

Подать заявку на участие в проекте могут официально зарегистрированные неправительственные организации со всей территории Украины.

Примерный срок действия грантов - 18 месяцев. Ожидаемое начало проектной деятельности - 1 мая 2024 года.

Ожидаемая максимальная сумма денежной выплаты для каждого проекта составит до $100 тысяч на весь период. Организация "Пакт" может рассмотреть большую сумму, если она будет обоснованной и будет убедительно доказано, что такие траты нужны.

Заполненное заявление, а также сопроводительный пакет документов можно отправлять по электронной почте до 29 марта 2024 года на адрес: grants.phsrr@pactworld.org.

Детально об условиях участия можно узнать на сайте проекта по этой ссылке. Соглашения будут подписываться в украинской гривне. Поэтому, участники в своих проектах должны указывать сумму в национальной валюте Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы могут оформить помощь в размере почти в 11 тыс. грн на человека.

Также мы писали, что мобилизованным начали выдавать по 30 тыс. грн.

Напоминаем, что пенсионерам и людям с инвалидностью в одной из областей Украины обещают доплаты.