Украинцы могут получить очередную финансовую помощь

Украинцам в одной из областей будут выплачивать дополнительную финансовую помощь в 2024 году. Регистрация на выплаты от международной гуманитарной организации CARE начнется 11 марта. Об этом говорится в сообщении организации на странице в социальной сети Facebook.

Кому выплатят финансовую помощь и какую сумму

Отмечается, что денежная помощь будет предоставляться гражданам, имеющим регистрацию в Сафьяновской сельской территориальной общине, расположенной в Одесской области. Известно, что организация будет выплачивать по 3,6 тысячи гривен на одного члена семьи в месяц. Деньги поступят сразу за три месяца, то есть один человек сможет получить 10,8 тысяч гривен.

Однако рассчитывать на материальную поддержку могут только внутренне перемещенные лица (ВПЛ), которым с января 2024 года не выплачивали средства другие благотворительные организации. Также люди должны относиться к одной из категорий:

  • семьи, в которых есть лица с хроническими заболеваниями или нуждающиеся в постоянном и дорогом уходе;
  • семьи, в которых есть беременные или кормящие мамы с детьми младше двух лет;
  • семьи, в которых есть инвалиды 1 и 2 группы;
  • одинокие родители;
  • украинцы от 60 лет.

Как зарегистрироваться в рассрочку

Регистрация пройдет в городе Измаил 11 марта на проспекте Независимости, 69. Переселенцам нужно иметь при себе следующие документы:

  • паспорт гражданина Украины;
  • идентификационный код;
  • справку ВПЛ;
  • свидетельство о рождении детей;
  • документы, подтверждающие статус (удостоверения, справки о заболеваниях, инвалидности и т.д.);
  • банковские реквизиты (IBAN номер).

"Такие документы должны быть на каждого члена семьи. На регистрации может присутствовать только один из семьи", – говорится в сообщении.

Как переселенцам получить выплаты за разрушенное жилье

Украинцы, которые в результате войны потеряли жилье и переехали в другой регион, получают государственную помощь на жительство. Чтобы государство начало выплачивать людям денежную помощь, нужно:

  1. Внести информацию о разрушении в Государственный реестр имущества. Ее можно получить через документальное подтверждение от местных властей или областной государственной/военной администрации.
  2. Оформить справку переселенца. Согласно законодательству, лицам, чье жилье было повреждено в результате вооруженной агрессии, следует оформить справку ВПЛ. Это может потребовать акта обследования технического состояния жилого помещения.
  3. Подать документы на получение денежной помощи на проживание ВПЛ. Это можно сделать сразу при получении справки.

В 2024 году размер государственного пособия на проживание составляет три тысячи гривен ежемесячно.

Ранее портал "Стена" сообщал, что уже с 1 апреля для украинцев начинают действовать новые правила ввоза гуманитарной помощи.

Также мы писали, что украинцам планируют переписать зарплаты - в Национальном банке уже предупредили, что готовят работодатели.

Напоминаем, что Верховная Рада вводит новый запрет - коснется каждого дома и квартиры украинцев.