Белый дом объявил о новом пакете военной помощи Украине

С декабря 2023 года Белый дом объявил о первом в этом году пакете военной помощи, который вскоре передадут Украине. Эту информацию подтвердил советник по нацбезопасности Джейк Салливан, сообщается в Telegram-канале ТСН.

Сообщается, что военная помощь будет оказана на сумму в $300 млн. В пакет военной помощи войдут артиллерийские снаряды и ракеты к реактивной системе залпового огня HIMARS, ракеты для ПВО и прочее.

До официального заявления от Белого дома издание Reuters со ссылкой на неназванных чиновников, говоривших на основе анонимности заявляло, что США окажут пакет военной помощи Украине на $400 млн. Однако, в официальном заявлении сумма указана меньше.

Также в агентстве заявили, что денежные средства на этот пакет возьмут из кредитов, которые вернули Пентагону за недавние закупки.

Отмечается, что новый пакет военной помощи Украине могут выделить на фоне задержки большего пакета помощи в 60 миллиардов, выделение которого блокируют республиканцы в Палате представителей.

До этого в иностранных СМИ также писали, что администрация США Джо Байдена изучает возможность привлечения 200 миллионов долларов из финансирования армии США для передачи срочной помощи Украине.

К слову, законопроект, включающий выделение Украине помощи на 60 млрд долларов был одобрен в Сенате — верхней палате Конгресса США. Но чтобы он попал на подпись к президенту Джо Байдену, документ должен пройти нижнюю палату Конгресса — Палату представителей.

К слову, в Конгрессе США обсуждают возможность специальной процедуры, чтобы ускорить одобрение помощи Киеву.

На текущей неделе в обход спикера Майка Джонсона могут поставить на рассмотрение в Палате представителей Конгресса сбор подписей за вынесение законопроекта о помощи Украине, Израилю и другим партнерам США, если этот вопрос не будет вынесен на голосование.

Конгрессмен-республиканец Брайан Фицпатрик предостерег, если Палата представителей не придет к консенсусу по поводу законопроекта, это может привести к поражению Украины и слабости безопасности на границе США.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Украина начала переговоры с США и ЕС касательно возобновления важной услуги.

Также мы писали, что Болгария и Германия объявили об оказании военной помощи, чем обещают помочь.

Напоминаем, что в Госдепе США сделали заявление относительно коррупции в Украине.