Украинцы должны успеть обменять старые деньги на новые до сентября

В 2024 году украинцы должны успеть обменять старые банкноты на новые. Это касается тех монет и банкнот, которыми уже нельзя расплатиться в магазинах несколько лет, но они еще принимаются в отделениях Нацбанка. Об этом пишет портал Clutch.

В Национальном банке Украины предупредили, что время для обмена устаревших банкнот и монет ограничено: украинцы должны успеть сдать старые деньги до конца сентября 2024 года. Вместо таких денег украинцам выдадут купюры и монеты более нового образца, которые сейчас находятся в обращении. Уже с 1 октября текущего года никакой ценности кроме коллекционной старые деньги иметь не будут.

Из обращения выводятся банкноты номиналами 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 и 200 гривен, выпущенные до 2003 года, а также монеты номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек, о которых многие украинцы уже успели забыть.

Украинцы могут выбрать, где именно обменять устаревшие гривны на новые. Такой обмен производится в филиалах ряда украинских банков, а именно в Ощадбанке, ПриватБанке, Райффайзен Банке и ПУМБ, а также в Национальном банке Украины. Перед тем, как обращаться в банк для обмена денег, стоит воспользоваться сайтом финучреждения и уточнить, какие именно отделения в городе производят обмен устаревших платежных средств.

В случаях обращения в Нацбанк для обмена денег стоит обратить внимание, что такая операция возможна в отделениях по следующим адресам:

  • Киев, Контрактовая пл., 2А;
  • Днепр, ул. Воскресенская, 13;
  • Львов, ул. Коперника, 4;
  • Одесса, ул. Ришельевская, 8;
  • Харьков, Театральная пл., 1;
  • Хмельницкий: ул. Владимирская, 91.

Стоит отметить, что услуга обмена денег в отделениях украинских банков и Нацбанке является абсолютно бесплатной, а обменять можно суммы, кратные 10 копейкам.

Ранее портал "Стена" писал, что Национальный банк Украины анонсировал е-гривну для банков и их клиентов.

Также мы сообщали, что в Нацбанке рассказали о самых популярных фальшивых купюрах в Украине.

Напомним, что Нацбанк выпустил новую 5-гривневую монету