В Украине банки обязаны останавливать денежные переводы, если выявляют признаки возможного уголовного нарушения. Например, операция может быть заблокирована, если используется счет, которым оперируют мошенники. Также банк может вмешаться и остановить любую вызывающую подозрения операцию, пишет Обозреватель.

"Банк имеет право остановить операцию в случае подозрения на ее неправомерность. Связано с этим, банк обязан остановить операцию, если существует подозрение в нарушении уголовного закона. Особый орган может принять решение о приостановлении денежных трансакций на срок до семи рабочих дней" , - отмечено в объяснении Национального банка Украины.

В случае ошибочного перевода средств клиент вправе лично обратиться в банк и потребовать приостановить операцию. Для этого следует подать письменное обращение со всеми необходимыми деталями. Ожидайте, пока банк выучит обстоятельства. В случае отсутствия возврата средств клиенту рекомендуется обращаться в Национальный банк. В отдельных случаях, чтобы восстановить средства, отправленные по неверным реквизитам по ошибке банка, может потребоваться обращаться в суд.

Банк может провести дополнительную проверку и приостановить перевод в следующих случаях:

  • Платежи и переводы от 400 тыс. грн. При больших трансакциях может потребоваться разъяснение перед банком.
  • Перевод денег в или из российской федерации (или при наличии связи контрагента с РФ или другими странами, не соблюдающими международные соглашения, такие как Иран).
  • Операции с резидентами экономически недостаточных стран или с самим резидентом экономически недостаточной страны.
  • Международные денежные переводы.
  • Операции с наличными деньгами.

Напомним, оперативники резко изменили курс валют .

Ранее сообщалось, почему украинцы разочарованы долларами от ПриватБанка.

Ранее сообщалось, что украинцы рискуют приобрести фальшивые доллары в обменниках.