Lifecell оштрафовали на 10 млн. грн

Мобильный оператор Lifecell из-за нарушения важных требований оштрафовали на свыше 10 млн. грн. Детали опубликованы в Telegram-канале Мобильная связь Украины.

Национальная комиссия, занимающаяся регулированием в сфере электронных услуг (НКЭУ) оштрафовала мобильный оператор Lifecell за невыполнение условий энергообеспечения базовых станций в Ровенской области.

Компания не выполнила распоряжение относительно устранения нарушений законодательства об электронных коммуникациях и радиочастотном спектре от 15 ноября 2023 года.

Нарушение зафиксировано в акте проверки от 20 декабря 2023 года. Указывается, что за невыполнение требований предусмотрены административно-хозяйственные санкции в размере 0,1% дохода, полученного за оказание соответствующих услуг за последний отчетный год. В итоге сумма штрафа составила 10450511,70 грн и 70 коп.

Указывается, что мобильный оператор не выполнил распоряжение Национального центра оперативно-технического управления сетями телекоммуникаций относительно обеспечения в период военного положения постоянного функционирования электронных телекоммуникационных сетей.

Иными словами, мобильный оператор должен был на период отключения электроэнергии обеспечить генераторами или другими альтернативными источниками электропитания базовые станции сети мобильной связи для 239 адресов в Ровенской области.

Стоит отметить, что в конце декабря 2023 года появилась информация о том, что турецкая телекоммуникационная компания Turkcell продает украинского мобильного оператора lifecell французской NJJ Capital.

Turkcell продает мобильного оператора lifecell (ООО "Лайфселл"), сеть колл-центров (ООО "Глобал Билги") и оператора вышек мобильной связи ООО "Укртауэр". О сумме сделки не сообщалось.

Ранее портал "Стена" сообщал, что абонентам lifecell, Vodafone и Киевстар расширяют права.

Также мы писали, что абонент Lifecell пожаловалась на обслуживание.

Напоминаем, что Lifecell предоставит новую услугу абонентам, чтобы решить проблему с интернетом.