Для нарушителей ПДД повысят административную ответственность

Народные депутаты Украины рассматривают вопрос об очередном повышении штрафов для водителей, игнорирующих Правила дорожного движения. Ужесточить административну ответственность планируют за нарушение скоростного режима на дорогах, а также за использование шин, которые не соответствуют требованиям, пишет портал Автотема.

Новые штрафные санкции для водителей предусматриваются в рамках законопроекта №11029, направленного на внесение изменений в Кодекс Украины об административных правонарушения, а также закона "О дорожном движении".

Так, водителей начнут наказывать более высокими штрафами за эксплуатацию шин, которые не будут соответствовать установленным стандартам и нормам технической эксплуатации. Если такое нарушение будет обнаружено впервые, то водитель, управляющий легковым автомобилем, должен будет заплатить штраф в размере 340 гривен, а собственникам грузовых автомобилей назначат наказание в 1700 гривен.

В то же время повторное такое нарушение в течение последующего года приведет к наложению штрафа в размере от 3400 до 8500 гривен. Более того, систематических нарушителей Правил дорожного движения, согласно новому законопроекту, могут лишить водительских прав на срок от 3 месяцев до полугода, или даже арестовать на срок от 5 до 10 суток.

Также планируется ужесточение штрафных санкций для тех, кто превышает скорость на украинских дорогах. Бороться с "любителями погонять" будут наказанием в 340 грн за превышение скоростного режима на 20 км/час, и 1700 грн для водителей, которые превысили скорость на 50 км/час.

Помимо указанных категорий штрафов в новом законопроекте также будут расширены области применения автофиксации нарушений Правил дорожного движения, среди которых нарушение правил остановки и стоянки, игнорирование сигналов светофоров, а также другие нарушения.

Ранее портал "Стена" писал, что водителям рассказали, кто дожен пройти техосмотр и как накажут за просрочку

Также мы сообщали, что в МВД предупредили водителей о новых ограничениях

Напомним, что у должников по алиментам заберут права