Украинцев предупредили о штрафе за сок

Весной в Украине начинается сезон сбора березового сока. Уже продавцы этого напитка размещают объявления. В связи с этим, украинцев предупредили, что нужно сделать, чтобы не нарваться на штраф, сообщает Гусятинская община.

Гражданам напомнили, что на сбор березового сока нужно получить соответствующее разрешение. Также стоит знать, что березовый сок можно собирать не везде.

Например, в скверах, парках и городских зеленых зонах это делать запрещено. Это является нарушением пункта 4.2 Правил содержания зеленых насаждений в населенных пунктах, ответственность за которое предусмотрена ст.152 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП).

Стоит быть в курсе, что такое совершенное нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа от 340 до 1700 грн.

Также нельзя собирать сок на территориях и объектах природно-заповедного фонда. Ответственность за это предусмотрена ст.91 КУоАП, наказание по статье составляет штраф в размере 153-408 грн с конфискацией орудий и средств добычи.

Отмечается, что собирать березовый сок имеют право государственные и коммунальные лесохозяйственные предприятия. А также предприниматели и физические лица, получившие для этого специальное разрешение – "лесной билет".

Если добывать сок без разрешения и в неразрешенном месте, тогда за несоблюдение этих требований грозит наказание согласно ст. 70 КУоАП. В частности, штраф в 17-51 грн.

Объявление о продаже березового сока. Фото: скрин Obozrevatel

Что же касается цен, то в объявлениях можно найти предложения продажи сока за 10 грн\литр. За трехлитровую банку березового сока с добавлением лимона просят стоимость в 200 грн. Указывается, что такие объявления украинцы размещают на платформе объявлений OLX.

Объявление о продаже березового сока. Фото: скрин Obozrevatel

Утверждается, что березовый сок стоит употреблять для профилактики анемии, сезонных респираторных инфекций, вторичных иммунодефицитов. Антиоксидантные свойства напитка снижают риск развития онкологических заболеваний.

Ранее портал "Стена" сообщал, что водителям в Раде придумали новые правила и штрафы.

Также мы писали, что украинцам напомнили о видах наказания в случае неявки в ТЦК по повестке.

Напоминаем, что украинцам могут выставить штраф в размере свыше 200 тыс. грн.